Домой Статьи Голландия в истории «Милана», или фактор великой троицы

Голландия в истории «Милана», или фактор великой троицы

11

gullit-basten-rijkaard

Не нужно годами смотреть футбол, и рыться часами в интернете, чтобы узнать о двух великих историях клуба «Милан», в жизни, которой были две по-своему гениальные троицы мирового футбола.

Ведь «Милан», который так хорошо мы с вами знаем образовался далеко не с 1999 года, когда в него перешёл наш гордо скажу, Украинец Андрей Шевченко. И в фанаты в большинстве записались болельщики, которые слабо разбирались в футболе, а тем более что-то слышали о «Милане». И многомиллионная аудитория примкнула к экранам телевизора, чтобы лицезреть о «Приключениях молодого Украинца в Италии».

Отойдём немного назад и окунемся в историю клуба. Когда с 1949 года, со Шведского «Норчёпинга» и «Гётеборга» перешла Шведская троица, Нильс Гуннар, Нордаль Гуннар Грен Нильс Лидхольм. Которые поразили мировой футбол своей уникальностью и неповторимой игрой. Но не все отыграли столь долго в клубе, как известный под прозвищем «Барон» Нильс Лидхольм, который провёл, двенадцать лет выступая за «Милан» и потом ещё лет десять в разное время на тренерском мостике.

Уверен многих и до сих мало интересует, что вторую свою жизнь «Милан» начал даже не с финала на «Ноу Камп» сезона 1998–99 года. А именно со второго пришествия великой троицы в лице уже Голландских футболистов. Это произошло в сезоне 1987 года, который и стал точкой отсчёта начало очередной фееричной, завораживающей и просто гениальной игры летучей троицы Марком Ван Бастеном, Руудом Гуллитом и Франком Рийкардом.

Как большинство болельщиков отметило, что для «Милана» столь тотальная игра завершилась ещё в том сезоне 1998–99 года. И что после этого «Милан» уже играл в более оборонительную игру. Но для трёх Голландцев по разным своим причинам всё завершилось в сезоне 1993 года, кто закончил карьеру, а кто перешёл в Аякс… А для «Милана» это тогда стоило поражения в финале Лиги Чемпионов.

Новая волна движения Голландцев в «Милан», началась с обидного поражения от самого «Аякса» и вернувшегося в клуб Франка Рийкарда. После того «Аякс» недолго смог сдерживать футболистов, и Сильвио Берлускони по своей традиции любил скупать футболистов хоть как-то насоливших команде, приобрёл в 1996 и 1997 году уже не столь яркую троицу. Это были Винстон Богард, Михаэль Рейзигер и Патрик Клюйверт. Причём лишь Клюйверт сумел как-то себя проявить в клубе, забив девять мячей при 33 играх. Но отыграл лишь один сезон, и той, же троицей отправились в «Барселону», где сыграли и добились гораздо большего.

А седьмым Голландцем оказался Кларенс Зеедорф, который и отыграл, уверен более чем кто-либо в истории Голландии в «Милане», да и как добился всего в клубе, так и стал незаменим и одним из лидеров, без которого и сейчас трудно представить сегодняшний «Милан».

Потом в «Милане» оказался Йап Стам, которого как по мне нужно было притянуть за уши ещё перед «МЮ», когда Йап играл ещё в «ПСВ». Многие хоть и отметили для него сезон неудачным, но если бы не поражение в 2005 году в Лиги Чемпионов, всё было бы иначе.

Девятым стал вновь Амстердамец, Урби Эмануэльсон провел в последнем сезоне семь матчей и сумел забить один мяч. Хоть пока двадцати четырёх летней футболист и стал полноценным игроком основы клуба, но Берлускони похоже верит в Голландскую удачу для «Милана».

А как по мне Берлускони стоило смотреть внимательней лет так десять назад, когда в 2000 году ещё играли чуть в разное время Руд Ван Нистелрой, и Арьен Робен. Честно ещё в «ПСВ» когда играл «Van Gol», я мечтал о его переходе в «Милан». И в периоде 2000 – 2007 года, когда в «Аяксе» играли Рафаэль ван дер Варт и Уэсли Снейдер. Ещё до переходов в Мадридский «Реал».

И только представьте какое могло быть Голландское трио, в лице Арьена Робена, Рафаэля ван дер Варта и Уэсли Снейдера. С запасным уже по возрасту, а не по игре Рудом Ван Нистелроем!!!

Хотя у «Милана» ещё долгая великая история, новая страница которой возможно ещё только начинается.

Yuramilan

11 КОММЕНТАРИИ

  1. Уверен многих и до сих мало интересует, что вторую свою жизнь “Милан” начал даже не с финала на “Ноу Камп” сезона 1998–99 года.

    Это что за бред такой? У милана последний финал был в сезоне 1994-95 с Аяксом…

  2. Не устаю повторять.Эта троица,что на фото,это самое лучшее,что я когда-либо видел в футболе… Из нынешних голландцев,в первую очередь в Милане хотел бы увидеть Снайдера(ВдВ по сравнению с ним-отдыхает),хотел бы посмотреть на Элиа,но как его в товарищеском съедал Алвеш- настораживает.Робен и Ван Персик не нужны…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: