Домой Статьи Дерби делла Мадоннина — битва президентов

Дерби делла Мадоннина — битва президентов

5

milan-inter

«Милан» против «Интера» — это не только «россонери» против «нерадзурри», Это’О против Пато или Леонардо против Аллегри. Это также (и прежде всего!) битва президентов — Сильвио Берлускони против Массимо Моратти.

Il Cavaliere. Перед тем, как занять должность Премьер-министра, до того, как стать политиком, для всех Сильвио Берлускони был прости Il Cavaliere (титул, присужденный итальянским правительством за заслуги в работе). Сильвио больше других посчастливилось добиться успеха в сфере строительства, а затем телевидения, а пиком его деятельности стало решение приобрести футбольный клуб «Милан» в 1986-м году. Выбор, сделанный сердцем, но не без мыслей о популярности — Сильвио хотел показать миру модель современной команды и клуба не только со спортивной точки зрения, делая из футбола своего рода спектакль. Целью «Милана» было стать победителем на всех фронтах, для побед были нужны игроки-чемпионы, а для игроков-чемпионов — деньги, много денег. За десять лет Берлускони приобрел почти всех, кого мог: Ван Бастена, Гуллита, Райккарда, Папена, Савичевича, Бобана, Роберто Баджо, Веа, Клюйверта. В 1992-м году он побил все рекорды, купив полузащитника Лентини (неплохого, но не звездного), за абсурдную на те времена цифру в 36 миллионов евро! Море игроков. Пошли разговоры о том, что существует Милан 1 и Милан 2 — «россонери», наверное, первыми в Европе пришли к тому, что в команде может быть 22 футболиста, претендующих на место в основе. Море денег. У Берлускони их действительно было много, и практически никто не мог позволить себе тягаться с ним в финансовом плане. Вплоть до 1994-го года: Сильвио увлекся политикой и, чтобы не провоцировать критиков, решил не сорить деньгами. А через год, на другой стороне «Милана», появился еще один богатый и амбициозный человек.

Il Petroliere. Массимо Моратти, сын Анджело Моратти (президента «Интера», который побеждал в Кубке чемпионов в 60-х годах) стал у руля «нерадзурри» не как бизнесмен, а как влюбленный человек, который встретил невесту после долгой разлуки. От отца Моратти получил не только любовь к «Интеру», а и мощную нефтяную компанию, самую крупную в Италии — так что, у него появилась возможность вкладывать в любимый клуб такие суммы, какие на Апеннинах еще не видели никогда. За десять лет, до 2006-го года, за деньги Моратти «Интер» купил Инса, Роберто Карлоса, Саморано, Джоркаеффа, Роналдо, Виери, Роберто Баджо, Креспо, Адриано. В общей сумме президент потратил 600 миллионов евро! Только Абрамовичу с его «Челси» удалось побить этот рекорд. Самое абсурдное, что тратя такие деньги на покупку прекрасных игроков, Моратти удалось с «Интером» победить лишь в Кубке УЕФА, да и то один раз. Но затем все изменилось. Моратти продолжил тратить (около 30-ти млн в год), за пять сезонов «нерадзурри» взяли все трофеи, о которых мечтали: пять скудетто подряд, три Кубка Италии, четыре Суперкубка, Лигу чемпионов, Чемпионат мира среди клубов, к тому же сделали Требл, чего еще не удавалось ни одной итальянской команде. Общая статистика «борьбы президентов» такова: у Берлускони 26 титулов за 25 лет, у Моратти 15 титулов за 16 лет (но 13 из них за последние пять!).

Мэр Милана. Спортивное соперничество между миланскими командами подхлестывает еще и странный факт о мэре Милана: Летиция Моратти является женой брата Массимо, но состоит в политической партии Берлускони. Она носит ярко выраженную правую направленность, тогда как Массимо Моратти как для нефтяного барона ведет несколько необычный образ жизни — в открытую поддерживает левые взгляды, дружит с интеллектуалами, актерами и писателями, является скромным и сдержанным человеком, в отличие от шоумена Берлускони. Впрочем, Моратти и Берлускони уважают друг друга, а атмосферу дерби после ухода Сильвио в политику поддерживает Адриано Галлиани. Глава административного совета клуба известен не только своими качествами менеджера, но и тем, что на трибуне частенько ведет себя как простой болельщик. Недруги прозвали его «дядюшка Фестер» за сходство с героем из «Семьи Адамс». Во многом благодаря Галлиани и его действиям на трансферном рынке в Италии все еще говорят о «дерби президентов».

От Зеедорфа до Ибры. Одной из особенностей трансферной кампании миланских клубов является приобретение игрока из стана соперника. Обычно берут тех, кто, кажется, свое уже отыграл, но затем они возрождаются и своей игрой вызывают у руководства «кузенов» чувство зависти. В последнее время на этом поприще больше преуспел «Милан». Сперва они купили у «Интера» Зеедорфа и Пирло, и те стали ключевыми элементами команды, дважды побеждавшей в ЛЧ. Затем был Виери, но тот трансфер удачным назвать нельзя. Позже транзитом через Мадрид на Сан-Сиро вернулся «великий предатель» Роналдо — конечно, он был уже не тот, что десять лет назад, но забивал каждые два матча. Отличился и в своем единственном дерби против «Интера», на которое тифози «нерадзурри» пришли с 60-ю тысячами свистков — можно представить, что творилось на стадионе, когда мяч попадал к Роналдо. Фамилия последнего «перебежчика» — Ибрагимович, и Златан уже отличился в дерби в нынешнем сезоне. «Интеру» же удача улыбнулась лишь раз — когда в 2006-м году в ряды «нерадзурри» вернулся Креспо. Впрочем, второй успех, возможно, недалеко — речь идет о Леонардо.

Леонардо и Нарцисс. Последняя полемика между миланскими президентами произошла после того, как Леонардо возглавил «Интер». Тренер нового поколения, куда больше похожий по характеру на Моратти, чем на комедианта Берлускони. Еще в прошлом году Лео работал с «Миланом», был любимцем тифозерии, но не дона Сильвио, который пытался заставить алленаторе выпускать на поле одновременно всех имеющихся в команде нападающих. В конце сезона Леонардо ушел и на вопрос о причинах такого поступка ответил, намекая на Берлускони: «Потому что Нарциссу не нравятся те, кто думает не так, как он». Впрочем, не только ему. Игрокам «Милана» Леонардо пообещал, что собирается завязать с тренерской деятельностью, но спустя год вот он — пытается придумать, как добиться с «Интером» победы в дерби. Что тут сказать: успех Леонардо стал бы серьезным ударом в схватке Моратти и Берлускони…

Танкреди Палмери

5 КОММЕНТАРИИ

  1. даа, были времена, а проблема интера была в том что они тренеров меняли как перчатки и там всегда левые тренера были пока не пришел Манчини и не создал этот интер, а Муриньо лишь огранил его и взял лигу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: