Домой Серия А Анонс Серии А от Don Velmano

Анонс Серии А от Don Velmano

1

seria_a

Серия А – чемпионат, занимающий четвертое место в рейтинге УЕФА. И первое в моем собственном рейтинге футбольных чемпионатов Европы… До начала осталось уже меньше двадцати дней, а пока представляю вашему вниманию превью высшей футбольной лиги Италии 2011-2012 годов.

1. «Милан»

1Чемпион, естественно, будет пытаться отстоять это звание. Нельзя сказать, что «Милан» был активен на трансферном рынке(Мексес и Боатенг – всего два серьезных приобретения, но, несмоненно, очень полезные), да они еще и усилили непосредственного соперника – «Ювентус», продав «старой синьоре» пусть уже немолодого, но от этого не менее полезного Пирло. Зато остался Ибра, а, между прочим, тот клуб, в котором играет, непременно побеждает в Серии А! К тому же, есть еще какой-то Мистер Х (судя по всему, полузащитник), о котором постоянно твердит руководство клуба… Непонятно одно: где же он, этот человек в железной футболке? В списке предполагаемых болельщиками кандидатов называются Монтоливо, Аквилани, даже Гамшик и Фабрегас , однако эти и другие игроки не спешат в город моды, а Галлиани предпочитает водить журналистов за нос… Может, руководство решило Ананидзе прикупить? Вот это действительно Мистер Х для итальянских фанатов (зато и популярности у «красно-черных» в России прибавится)! Однако кем бы ни был этот загадочный будущий «россонери», «Милан» должен побороться за 19 чемпионство. Свою силу «красно-черные» показали в матче за Суперкубок (победа «Милана» со счетом 2:1). Но, поверьте, это далеко не предел для команды Аллегри. Вполне возможно, что и в следующем сезоне «Милану» носить на своей форме знак Скудетто…

2. «Интер»

23Вечный соперник действующего чемпиона, клуб, гегемония которого в Серии А продолжалась вот уже несколько лет. Что-то еще надо добавлять? Хотя бы с мотивацией у игроков «Интернационале» проблем не будет, наверняка «нерадзурри» очень хотят вернуть те времена, когда они рвали «красно-черных», как тузик грелку (избитое выражение, но все же…). Да и состав, по крайней мере, не ослабел (Давиде Сантон вернулся из аренды, кстати). Правда, Марко Матерацци (Человек, Который Вывел Из Себя Зидана) завершил карьеру, но сильной потерей это вряд ли станет. Лидеры команды остались на «Сан-Сиро» (СМИ и любители отредактировать Википедию активно посылали камерунца Это’О в «Анжи», но не стоит верить этому), в команду пришли достаточно перспективные игроки, типа южноамериканца Альвареса и африканца Оби. В целом, «Интер», скорее всего, поспорит за первое-второе место, однако все же думается, что без Моуриньо команда уже далеко не так сильна… Так что «нерадзурри» не станут чемпионами без достаточно приличных ошибок конкурентов (а концовка сезона у «змей» очень и очень сложная). Но кто знает, с приходом в команду Гасперини болельщики связывают большие надежды…

3. «Ювентус»

33«Старая синьора» должна оказаться наверху хотя бы ради приличия. Тем более, еврокубки не будут отвлекать, в этом сезоне клуб они не касаются… Второй подряд провал был бы ужасен. По сравнению с прошлым сезоном команда стала несколько сильнее. Да, на приезд в Турин Карлоса Тевеса рассчитывать уже почти не приходится, такие трансферы редко совершаются «на флажке», да и сам Тевес говорил, что не хочет играть в Европе. Однако «бьянконери» теперь могут рассчитывать на услуги Андреа Пирло (класс никуда не денешь), Вучинича и Матри. Да и другие игроки пришли в команду (Симоне Пепе, Квальярелла, Лихтштайнер, Видаль). И молодой амбициозный тренер Антонио Конте. Легенда «Юве» в качестве игрока получил шанс стать легендой в качестве тренера (нравилась мне его работа до «бьянконери», посмотрим, каков будет результат романа Антонио и «старой синьоры»). Но кто знает, достаточно частыми сейчас стали случаи, когда известные игроки ломали тренерскую карьеру, попав в известную, да еще и «их» команду… Футбол все покажет!

4. «Наполи»

42«Команда Марадоны» не принадлежит к, так называемой, «Большой тройке». Но именно она может составить конкуренцию признанным грандам и завоевать Скудетто. Еще в прошлом сезоне команда активно боролась за золото (третье место в итоге), а сейчас команда выглядит даже сильнее. На месте Гамшик, на месте бомбардир Кавани (неаполитанцы выкупили его из «Палермо»), ассистент Лавесси и другие лидеры команды, на месте главный тренер. Да и усилились в межсезонье неаполитанцы достаточно сильно. Инлер из «Удинезе», Кавани из «Палермо», Сантана и Донадель из «Фиорентины», Маннини из вылетевшей «Сампдории», Лукарелли из «Пармы»… Знакомые фамилии, не так ли? Прибавьте к этим именам имена старых лидеров (только Квальярелла ушел в «Ювентус», но в «Наполи» есть кому его заменить). Впечатляет? Кстати, прошлый взлет «Наполи» связывают с Диего Марадоной, сейчас же на Сан-Паоло другой лидер – Марек Гамшик, которого уже не раз называли, как минимум, Словацким Марадоной. Есть над чем задуматься…

5. «Удинезе»

5Команда очень высоко забралась в прошлом сезоне. 4 место! Если «зебры» пройдут квалификацию (а в этом сомнений немного), то примут участие в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов. Вкус успеха прошлого сезона, несомненно, должен был понравиться Ди Натале и компании. А аппетит, как известно, приходит во время еды, хочется ведь улучшить результат! Правда, сделать это будет крайне сложно, на трансферном рынке команда Франческо Гвидолина потеряла достаочно: Алексис Санчес, прославившийся покером в ворота «Палермо» (или тем, что сицилийская мафия его не прикончила) отправился протирать лавку в «Барселону», Инлер усилил «Наполи», Пепе с Моттой – «Ювентус»… Так почему же я включаю их в список потенциальных лидеров сезона? Нет, с головой у меня все в порядке, да и если подумать, то команда из Удине неплохо укомплектована: естественно, остался Ди Натале (куда ж он денется?), остались Ханданович, Исла, Ободо, да и молодые игроки (есть и воспитанники, и те, кто пришел в команду) активно пополняют основной состав команды. Клуб обновляется (в Удине умеют делать дорогостоящих звезд, тот же Санчес был абсолютно никем до попадания в Италию)! Плюс к этому, все матчи предсезонки (кроме последнего, с Ниццей) с лучшими французскими клубами «зебры» выиграли, притом эти команды находятся на другом уровне подготовки, Лига 1 начинается уже на днях. Да и футбол команда показала классный, один из лучших сейчас в Италии. Вдобавок ко всему, трансферный рынок еще не закрыт. Ожидать «черно-белых» на первом месте, конечно, вряд ли можно (хотя если бы это было попривычнее…), однако в верхней части таблицы мы их должны увидеть. Ну а там… Посмотрим.

6-7. «Рома» и «Лацио»

61В столицу Италии Скудетто прибывало лишь пять раз. Три раза первыми становились игроки «Ромы», два раза – игроки их непримиримых соперников – «Лацио». Два миланских клуба, для сравнения, завоевывали золотые медали 36 раз. Притом в третьем тысячелетии ни один рисский клуб пока так и не сподобился взобраться на первое место в итоговой таблице. Когда же наконец заговорит столичная гордость? Возможно, этот момент как раз настал. Главной покупкой «лациали» стал, без сомнения, Мирослав Клозе (он все еще кувыркается!!!). Кстати, Клозе уже успел как-то забить 5 голов в одном матче за римлян, пусть и заштатному клубу, но бомбардир он все тот же! Ох и интересно будет понаблюдать за Клозе и Ди Натале. Хочется увидеть настоящую битву голеадоров! Помогать Миро в атаке будет (или не будет, все зависит от тренера) Джибриль Сиссе, а в полузащиту был куплен Лорик Кана, вместе с которым Сиссе играл в «Марселе». Зато «орлы» продали своего голкипера… Муслера отправился в «Галатасарай». Основной голкипер также ушел и из «Ромы», Дони отправился покорять «Ливерпуль». Это не единственная пробоина в защите «волчицы» — в «Милан» переехал Филипп Мексес. Зато как усилилась атака! Были куплены итальянец Марко Борьелло и испанец Боян Кркич, когда-то входивший в список потенциальных лидеров «Барселоны» этих годов… Ничего, здесь уже нет Месси, нет Педрито, зато, правда, есть Тотти. Но это скорее плюс для клуба, чем минус. Многолетний стабильный верный плюс. Что ж, в римские клубы я все больше теряю веру, но, надеюсь, они смогут себя показать в ближайшем сезоне!

Итого 7 претендентов на первые три-четыре места в таблице. Но нельзя забывать еще про такие клубы, как «Палермо» (Мафия бессмертна!), хоть и потерявший Пасторе, но зато сохранивший Микколи; «Фиорентину», расставшуюся с Муту, но по-прежнему имеющую Фрея, Монтоливо (опять же ситуация с Мистером Х, да и вообще Рикардо сейчас нарасхват) и многих других; и «Дженоа», пусть уже далеко не такой сильный клуб без Милито,… и, теперь уже, Кришито, но по-прежнему обладающий спортивной злостью и амбициями. И, к тому же, наблюдать за игрой «Дженоа» будет вдвойне интересно: они купили Александра Меркеля, того самого, которого просмотрел РФС… Вот оно, представительство наших в Италии…
Вот такая борьба, по моему скромному мнению (а оно может быть ошибочным, Серия А очень непредсказуема) ожидает нас на зеленых (это вам не газоны в России зимой) футбольных полях Аппенинского полуострова. Половина клубов чемпионатаимеют вполне ощутимые шансы на попадание в Еврокубки.

РАНГОМ НИЖЕ

8Увы, в новом сезоне мы не увидим генуэзского дерби… «Сампдория» попрощалась с Серией А на один сезон, как минимум. Вылетом команды, естественно, воспользовались другие клубы, но основа «Сампы» по-прежнему на «Луиджи Феррарис». Остается ждать возвращения вполне боеспособной команды в главный чемпионат Италии. Помимо «Сампдории» вылетели «Брешия», отставшая от «Сампы» на три очка, и совсем уж хилый «Бари» (у них 24 очка, а у генуэзцев 36).
На смену этим трем клубам пришли, конечно же, три других: «Аталанта», которую тренировал Антонио Конте (теперь за «одноцветников» «Интера» отвечает не слишком известный Джузеппе Саннино); «Сиена», приготовившаяся к новому сезону по полной (один трансфер Д’Агостино чего стоит!), им явно не понравилось быть во второй лиге; и «Новара», вряд ли знакомая российским болельщикам. Последний раз клуб из одноименного города выступал в Серии А 55 лет назад, в 1956 году. Тем интереснее будет понаблюдать за командой. Лично я надеюсь, что «Новара», в которой, кстати, когда-то играл Симоне Индзаги, наделает шороху в чемпионате, что, кстати, возможно, даже несмотря на отсутствие в команде громких имен. Заведомые аутсайдеры – такого приговора не существовало и не существует в Серии А.

ЕВРОКУБКИ

9В последнее время у Италии начался настоящий кошмар с европейскими Лигами… Да, была прошлогодняя победа «Интера», но на фоне общего провала это не очень-то и смотрится… Серия А даже уступила свою третью строчку в рейтинге Бундеслиге! Вернуть «бронзу», а заодно и сломать эту уже сложившуюся традицию с неудачами клубов с Аппенин просто необходимо!
В этом розыгрыше Лиги Чемпионов мы не увидим «Юве» (вроде после «Моджиполи» уже отвыкли от этого…). «Большая тройка» потеряла бойца, но будет ли заметна эта потеря? Вместо «бьянконери» в Лиге Чемпионов точно сыграет «Наполи», а также «Удинезе», но им еще надо пройти квалификацию. А с учетом того, что их соперником будет… Лондонский «Арсенал», сделать это будет крайне трудно, а то и просто невозможно…
Что ж, зато у «зебр» есть гарантированное место в основной части Лиги Европы. Зато другой «черно-белый» клуб, «Ювентус» и туда не смог попасть. В отборочных раундах принял участие «Палермо», обладатель серебряных медалей Кубка Италии. К сожалению, команда была выбита скромным швейцарским клубом с лаконичным названием «Тун» (которому, кстати, предстоит сыграть со Сток Сити в следующем раунде). Довольно легкие соперники достались в последнем квалификационном раунде двум римским клубам: «Слован Братислава» ожидает «Рому», молдавские «Работнички» — «Лацио».

Что ж, остается пожелать удачи (если хотите, желайте обратного) итальянским клубам в походе за европейскими кубками. Неудачные выступления там и далеко не лучшие стадионы – две беды футбола страны с формой сапога…

АФИША. ГЛАВНЫЕ МАТЧИ

Смотреть все матчи каждого тура практически невозможно, поэтому я отобрал из календаря те матчи, которые, по моему мнению, выглядят эффектнее других. По вывеске, по крайней мере…

1-20 тур. 28.08.2011/29.01.2012
· Наполи-Дженоа
· Удинезе-Ювентус
2-21 тур. 11.09.2011/01.02.2012
· Милан-Лацио
· Палермо-Интер
3-22 тур. 18.09.2011/05.02.2012
· Интер-Рома
· Лацио-Дженоа
· Наполи-Милан
· Удинезе-Фиорентина
4-23 тур. 21.09.2011/12.02.2012
· Милан-Удинезе
5-24 тур. 25.09.2011/19.02.2012
· Лацио-Палермо
· Милан-Фиорентина
6-25 тур. 02.10.2011/26.02.2012
· Фиорентина-Лацио
· Интер-Наполи
· Ювентус-Милан
7-26 тур. 16.10.2011/04.03.2012
· Лацио-Рома
· Милан-Палермо
8-27 тур. 23.10.2011/11.03.2012
· Ювентус-Дженоа
· Рома-Палермо
9-28 тур. 26.10.2011/18.03.2012
· Дженоа-Рома
· Ювентус-Фиорентина
· Наполи-Удинезе
· Интер-Ювентус
· Фиорентина-Дженоа
10-29 тур. 30.10.2011/25.03.2012
· Рома-Милан
· Удинезе-палермо
11-30 тур. 06.11.2011/01.04.2012
· Дженоа-Интер
· Наполи-Ювентус
12-31 тур. 20.11.2011/07.04.2012
· Фиорентина-Милан
· Ювентус-Палермо
· Наполи-Лацио
13-32 тур. 27.11.2011/11.04.2012
· Палермо-Фиорентина
· Удинезе-Рома
· Лацио-Ювентус
14-33 тур. 04.12.2011/15.04.2012
· Фиорентина-Рома
· Интер-Удинезе
· Дженоа-Милан
15-34 тур. 11.12.2011/22.04.2012
· Интер-Фиорентина
· Дженоа-Ювентус
16-35 тур. 18.12.2011/29.04.2012
· Лацио-Удинезе
· Наполи-Рома
17-36 тур. 08.01.2012/02.05.2012
· Палермо-Наполи
18-37 тур. 15.01.2012/06.05.2012
· Дженоа-Удинезе
· Милан-Интер
19-38 тур 22.01.2012/13.05.2012
· Интер-Лацио
· Палермо-Дженоа

111Главное дерби Аппенинского полуострова уготовано на конец чемпионата и, вполне возможно, что именно оно станет определяющим в борьбе за чемпионство, так что даже не думайте пропустить «Милан»-«Интер»!

Впрочем, уверен, что для ознакомления стоит посмотреть и матч той же «Новары». Да и, кстати, никогда не знаешь, где тебя подстерегает интересный футбол…

Смотрите итальянский чемпионат. Наш футбол, он, конечно, наш, но лучше не издеваться над своим сознанием и смотреть качественную игру. Запасайтесь пиццей и хорошим настроением: к концу чемпионата первого станет меньше, а второго больше!

Автор: Don Velmano

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: