Домой Игроки Милана Алешандре Пато

Алешандре Пато

12

alexandre-pato

Он покорил сердце дочери самого Сильвио Берлускони, и ему нравится цифра «семь»… Знакомьтесь: игрок «Милана» и сборной Бразилии Алешандре Пато.

Воспитанник бразильского «Интернасьоналя», а ныне – игрок «Милана» и сборной Бразилии Алешандре Пато уже несколько лет называется специалистами одним из самых талантливых игроков мира.

С испанского рato переводится как «утёнок». Ввиду внешнего сходства с птицей Алешандре и получил своё забавное прозвище. Уже в возрасте 16 лет футболист своей игрой за разные составы родного «Интернасьоналя» заставил обратить на себя внимание скаутов множества серьёзных европейских клубов. Гонку за Пато в итоге выиграл «Милан», которому пришлось раскошелиться аж на 22 миллиона евро. За него была выплачена минимальная сумма отступных, оговоренная в контракте футболиста с бразильским клубом. Причём если бы красно-чёрные подписали с ним контракт чуть позже, то сумма сделки могла составить 35 миллионов.

Справочная информация:

Алешандре Пато родился 2 сентября 1989 года в Пато-Бранку, штат Парана (Бразилия)

Амплуа: центральный нападающий

Рост – 180 см, вес – 72 кг.

Клубная карьера: «Интернасьональ» (Бразилия) 2006-2007, «Милан» (Италия) 2007-н.в.

Достижения: Победитель клубного чемпионата мира (1): 2006, Обладатель Рекопы Южной Америки (1): 2007, Чемпион молодёжного первенства Бразилии (1): 2006, Чемпион Южной Америки до 20 лет (1): 2007, Чемпион Италии: 2010/11, Вице-чемпион Бразилии (1): 2006, Бронзовый призёр Олимпийских игр (1): 2008, Бронзовый призер Чемпионата Италии (2): 2008/2009, 2009/2010, Лучший бомбардир молодёжного чемпионата Бразилии (1): 2006, Лучший игрок молодёжного чемпионата Бразилии (1): 2006, Обладатель Кубка Конфедераций: 2009, Лучший молодой игрок мира до 21 года 2009. «Golden Boy 2009».

За сборную Бразилии провёл 12 матчей (4 мяча).

Итальянская карьера «утёнка» началась практически одновременно с международной. В дебютных для себя встречах и за «Милан», и за сборную Пато отметился забитыми мячами. Парня тут же принялись сравнивать с величайшими бразильскими форвардами всех времён, но, к сожалению, молодой футболист был часто подвержен травмам. Именно они не позволили бразильцу провести сезон-2007/2008 на высоком уровне. Зато в следующем он «выстрелил»! 15 забитых мячей за сезон в составе одного из самых титулованных клубов мира! Этот показатель на данный момент является личным рекордом для Алешандре. В сезоне-2009/10 его вновь постоянно мучили травмы, которые не позволили Пато поехать на чемпионат мира в ЮАР. Тогдашний главный тренер национальной сборной Дунга предпочёл молодому бразильцу более опытных Луиса Фабиано, Робиньо и Кака. После увольнения Дунги главным тренером бразильской сборной стал Ману Менезеш, который в первых же матчах под своим руководством дал Алешандре шанс проявить себя в основном составе. Забив несколько мячей в товарищеских матчах, Пато оправдал доверие тренера. А подкрепив свой авторитет отличной игрой в клубе, «утёнок» сразу же попал в заявку «пентакампеонов» на Кубок Америки – 2011.

Пато очень мобилен и ловок. Своими неожиданными рывками игрок частенько оставляет не у дел защитников команды соперника. Хорош в обыгрыше, в его арсенале имеется множество различных «бразильских фокусов». Пато не всегда играет в центре нападения. Тот же Менезеш при необходимости использует его в качестве крайнего форварда, но и на этой позиции латиноамериканец чувствует себя достаточно комфортно. Ведь с культурой паса у него тоже всё в порядке.

Нынешний Кубок Америки станет для Пато и для многих его партнёров первым в карьере. Но, несмотря на это, болельщики бразильской сборной не спешат делать скидки молодому составу команды, а, наоборот, требуют от них только первого места. Тем более что турнир состоится на родине главных врагов и конкурентов «пентакампеонов» — аргентинцев. В первую очередь, прекрасное взаимопонимание Пато с одноклубником Робиньо и другом детства Неймаром могут принести бразильцам победу в престижном соревновании. Забитые мячи «бразильской семёрки» наверняка вновь заставят специалистов испытывать восторг, а Барбару Берлускони – довольно улыбаться.

Егор Алексеевичев

12 КОММЕНТАРИИ

  1. Большинство кличек придумывают исходя из внешности и темперамента футболиста.
    «Слон»Фабрегас, достаточно взглянуть на его нос, «Шрек» Руни, посмотри на телосложение и на лицо, «старый лис» пиппо инзаги, сдесь комментарии излишни, «пёс»Гаттузо, «Халк», а еще бразилец «Зубастик» Роналдо.
    Не кому нет дела до места его рождения!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: