Домой Клуб Милан 25 лет правления Берлускони

25 лет правления Берлускони

8

silvio-berlusconi

На игру с «Кьево» команда вышла в специальных футболках, на которых было отмечено это бесспорно не рядовое событие. Причём футболисты «Милана» после игры даже отказались от традиционного ритуала обмена футболками, слишком раритетными они им показались, чтобы отдавать сопернику.

«Я пока не разговаривал с Берлускони, но он будет счастлив. Он будет рад этой победе так же, как и мы. Парни сделали президенту отличный подарок. Это была хорошая игра. Надо отметить, что играть против «Кьево» не просто, однако мы пытались показать свою лучшую игру», — сказал сразу после финального свистка наставник россонери Массимилиано Аллегри. Сам президент клуба на игре не присутствовал, но надо понимать, что у премьер-министра Италии вряд ли достаточно времени, чтобы еженедельно разъезжать по всей стране и смотреть футбольные матчи с участием своей команды.

Берлускони: Разве есть такой итальянец, который бы не интересовался футболом? Таких нет. Поэтому глупо говорить, что мне надоест клуб. В жизни, конечно, случается всякое, но мне хочется, чтобы и после моей смерти клуб принадлежал моей семье и она бы относилась к «Милану» с той же любовью, что и я.

За 25 лет правления в клубе Берлускони «Милан» выиграл пять розыгрышей Кубка/Лиги чемпионов, семь чемпионатов Италии, пять Суперкубков Европы, по пять Кубков и Суперкубков Италии, два Межконтинентальных Кубка и один клубный чемпионат мира. 30 титулов за 25 лет — такой статистикой мало кто может похвастать в современном футбольном мире! Но владелец россонери, несмотря на то что вот уже несколько лет ходят разные слухи о возможной продаже клуба (говорят, что расходы на содержание топ-команды уже сильно тяготят медиамагната), не прочь улучшить эту статистику. В нынешнем чемпионате «Милан» пока лидирует и в случае победы вернёт себе скудетто после семилетнего перерыва.

Футбольный клуб — не только титулы, это ещё и люди. «Милан» может гордиться непобедимой командой конца 80-х — начала 90-х, в которой наряду с нидерландской троицей Гуллитом, ван Бастеном и Рейкаардом важные роли играли и свои футболисты, такие как Мальдини, Барези, Костакурта. Именно в «Милане» заработали свои «Золотые мячи» Гуллит (1987) и ван Бастен (1988, 1989, 1992), а позже призы лучшему игроку Европы получали россонери Джордж Веа (1995), Андрей Шевченко (2004) и Кака (2007).

25 лет — срок немалый. За это время родилось и выросло целое поколение, и, думается, нет ни одного человека в мире, хоть немного интересующегося футболом, кто не знал бы слова «Милан». У каждого свои воспоминания, связанные с этим клубом. У меня, например, перед глазами финал Лиги чемпионов-1993/1994, в котором «Милан» разорвал считавшуюся безоговорочным фаворитом «Барселону» Йохана Кройффа. Кто помнит выход один на один Марселя Десайи, который, кажется, больше никогда в жизни не забивал, и его блестящий обводящий удар, тот меня поймёт.

Кто-то в первую очередь подумает о финале Лиги чемпионов с «Ливерпулем», когда, ведя в счёте 3:0, россонери умудрились довести дело до серии пенальти и остаться без очередного трофея. Удар «Милан» получил чувствительный, но уже через розыгрыш красно-чёрные снова играли в финале с красными и на этот раз оказались более внимательными, не позволив сопернику отыграть преимущество в два мяча.

«Милан» Берлускони — это блестящие тренеры Арриго Сакки, Фабио Капелло и Карло Анчелотти, последний выигрывал с россонери аж четыре Лиги чемпионов, по две как игрок и как тренер. А дон Фабио, который играл за «Ювентус», может считать себя воспитанником «Милана» как тренер. После ухода Сакки мало кто верил в него, но Берлускони решил сделать ставку на специалиста, долгое время работавшего в клубе на вторых ролях. И не прогадал.

Вообще, если перечислять всех замечательных футболистов, кто за эти 25 лет успел отметиться в «Милане», список получится весьма солидный. В клубе создана такая атмосфера, при которой игроки чувствуют себя как дома, а потому по сторонам не заглядываются. Для каждого из них находится местечко в администрации, либо в ДЮСШ, либо в тренерском штабе команды. Мауро Тассотти помогает Аллегри в главной команде, Костакурта начинал тренерскую карьеру в родном клубе, Барези работал с юношами, Валерио Фьори помогает вратарям, для Леонардо в своё время придумали должность помощника президента, и перечислять этот список можно очень долго.

«Милан» не выставляет на трансфер игроков, отдавших клубу многие годы, а даёт им возможность закончить карьеру в составе россонери, после чего легенды плавно перебираются в клубную структуру. Из недавних примеров долголетия можно вспомнить Паоло Мальдини и Алессандро Костакурту, которые выходили на поле и в 40 лет. По этому поводу в Италии немало шутят, мол, Берлускони в свою команду берёт игроков не моложе 34 лет, что купленный недавно Кассано вообще для россонери юниор, ну и так далее. «Босс «Милана» любит молодых моделей и старых футболистов», — пишут острые на язык итальянские журналисты.

По поводу Берлускони вообще очень много шуток, но мы, пожалуй, не будем выходить за рамки, ограниченные футболом. «Разве есть такой итальянец, который бы не интересовался футболом? Таких нет. Поэтому глупо говорить, что мне надоест клуб. В жизни, конечно, случается всякое, но мне хочется, чтобы и после моей смерти клуб принадлежал моей семье и она бы относилась к «Милану» с той же любовью, что и я», — говорит Берлускони, которому в этом году исполнится 75 лет.

Луиджи Берлускони, сын Сильвио от второго брака, вполне разделяет страсть отца и именно его в будущем видят преемником нынешнего владельца клуба.

Антон Третяк

8 КОММЕНТАРИИ

  1. Плохие новости для Милана и его вице-капитана. УЕФА приняло решение дисквалифицировать Рино Гаттузо на 5 матчей Лиги Чемпионов за инцидент, возникший в матче против Тоттенхэма между самим Гаттузо и Джо Джорданом

  2. Как фанат Милана я его искренне уважаю,но как к премьер-министру отношусь скептически. Но я все равно желаю ему выйграть суд и последующие выборы.
    P.S. Я думаю что скандал с малолеткой был подставой, совершенная по сговору.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: