Домой Легенды Милана Звонимир Бобан, Джузеппе Бергоми и Фабио Капелло поделились мнением о Леонардо

Звонимир Бобан, Джузеппе Бергоми и Фабио Капелло поделились мнением о Леонардо

3

leonardo

Назначение главным тренером “Интера” Леонардо всколыхнуло всю Италию, ведь еще в прошлом сезоне бразилец возглавлял “Милан”. Кто-то пытается найти объяснение тому факту, что «миланиста» перешел в стан злейших соперников, кто-то клеймит Леонардо словом “предатель”, а кто-то намекает на то, что экс-тренер “Милана” покинул свой пост не по своей воле и теперь может поступать, как ему задумается.

Миланская газета La Gazzetta dello Sport разговаривает с миланскими легендами — Джузеппе Бергоми (”Интер” — 1979—1999 гг.) и Звонимиром Бобаном (”Милан” — 1992—2001 гг.), которые не по наслышке знают, что такое преданность клубу.

Беппе Бергоми, Вы никогда не предавали “Интер”. Леонардо может считаться предателем?

— Это человек мира, он говорит на 5 языках и это не Барези и не Мальдини. Это “Милан” бы не взял никогда того, кто отыграл 10 лет в “Интере”. Но Моратти не такой, как все, думает своей головой и если хочет кого-то, берет его.

Вы смогли бы совершить подобный шаг?

— Для меня это было бы трудно.

Как Вы видите Леонардо в “Интере”?

— Хорошо. У него есть все, чтобы заработать уважение, и было бы верно принять его. Это была возможность, которую нельзя было упускать. И Лео решил быть тренером. Он выбрал эту дорогу после того, как завершил с “Миланом”. У него есть сила, харизма, ум, он оживит обстановку. А потом, он переходит в самую сильную команду, и болельщики его оценят.

Может быть, после Раноккья прибудет Кака?

— А кто не взял бы Кака? Конечно, для Лео будут покупать игроков.

Как Вы видите Леонардо тренера?

— Хорошо. Я очень его уважаю. Он последовательный человек. Мы знакомы давно , наши дети играли вместе, крестились. В таких случаях лучше узнаешь людей. Однажды, на прощальном матче Бобана, я понял, наблюдая Леонардо, что он чувствовал в себе тренера.

Звонимир Бобан, Вы никогда не предавали “Милан”. Леонардо может считаться предателем?

— Конечно, нет, он никогда не предавал “Милан”. Лео никогда не был знаменем, ни как игрок, ни как тренер. Это не Франко Барези и не Паоло Мальдини. В обоих случаях его история миланиста не так долга. Тренером он проработал только сезон.

Но почему он принял предложение возглавить “Интер”?

— Потому что считает это сражением, и по этой причине я считаю его решение приемлемым. Лео один из тех, у кого есть характер. Не думаю, что он хочет выразить неуважение, но уверен, что он хочет показать Берлускони, с которым, может быть, расстался не лучшим образом, что он хороший тренер и хочет, что тот его оценил.

У него получится в “Интере”?

— Не знаю. Я ему этого желаю, но это очень трудно, потому что все мы знаем, в каком состоянии оказался “Интер” со всеми травмированными. Победа на клубном чемпионате мира не должна вводить нас в заблуждение. Она была достигнута против команд не самого высокого уровня.

Вы думаете, Леонардо тренер?

— Абсолютно. Это человек широких взглядов, мировой персонаж, у него прекрасный имидж везде. Он понял, что это уникальная возможность, даже если это необычный выбор.

Также Фабио Капелло прокомментировал назначение Леонардо: «Когда-то Леонардо играл в Милане под моим руководством. Именно я попросил у руководства клуба приобрести Лео у ПСЖ», — сообщает синьор Фабио. «С тех пор мы очень близко общаемся».

«Каждый человек сам делает свой выбор. Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. Леонардо принял важное решение — да, оно спорно и противоречиво, но это его решение. Я лишь желаю ему самого наилучшего».

Перевод Валерия Карева

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Не думаю, что он хочет выразить неуважение, но уверен, что он хочет показать Берлускони, с которым, может быть, расстался не лучшим образом, что он хороший тренер и хочет, что тот его оценил.

    вот оно из всего что слышал правильное .. и зная какой слегка гниловатый Берл, похоже у Лео должно сцуко чётки получиться по идее ((

    Желаю Лео скорейшего раставания с Мердой за неуд результаты .. Всегда вот тоже его харизма и меня прельщала .. не есть это хорошо всё .. не предатель однозначно .. но против нас пошёл .. урок Берлу .. который никуя его не научит 🙁

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: