Домой Видео Милана «Ювентус» — «Милан» 0-3 (Серия А, 19-й тур)

«Ювентус» — «Милан» 0-3 (Серия А, 19-й тур)

Голы: 0:1 – Неста (29′), 0:2 – Роналдиньо (72′), 0:3 – Роналдиньо (87′).

Состав «МИЛАНА»: Дида; Абате, Тиаго Силва, Неста, Антонини; Гаттузо (Фламини, 65′), Амброзини, Пирло, Бекхэм; Боррьелло (Хюнтелар, 86′), Роналдиньо.

Состав «ЮВЕНТУСА»: Маннингер, Грыгера, Кьеллини, Ф. Каннаваро, Гроссо, Мело, Поульсен (де Челье, 64′), Салихамиджич (Дель Пьеро, 60′), Маркизио, Диего, Амаури.

Предупреждения: Поульсен (31′), Амброзини (73′), Амаури (80′).

Судья: Антонио Дамато.

«Россонери» на туринском Стадио Олимпико трижды поразили ворота местного «Ювентуса».

Противостояние «Ювентуса» и «Милана» в рамках нынешнего сезона приобрело несколько новый оттенок. Сейчас это, прежде всего, борьба двух молодых тренеров — Леонардо и Чиро Феррары, одному из которых, по словам многих, досталась в наследство «распадающаяся команда Карло Анчелотти», второй же напротив получил в свое распоряжение коллектив, усиленный игроками, на которых были потрачены солидные деньги. Большинство людей, так или иначе имеющих отношение к итальянскому футболу, на старте сезона предрекало «Милану» провал, а «Ювентусу» серьезную борьбу с «Интером» за скудетто. На деле все вышло несколько иначе. И стоит говорить даже не о результате отчетного матча, а о картине в общем.

«Ювентус» после победы над чемпионом «Интером» уступил в пяти поединках из шести — выиграть «Старая Синьора» смогла только в середине текущей недели, в среду с трудом одолев «Парму». «Милан» же с сентября уступил лишь однажды — «Палермо» — и набрал такой ход, о котором тифози не могли мечтать даже при Анчелотти. Четкое превосходство «россонери» над туринцами показала очная встреча, в которой, создалось впечатление, гости даже не сыграли в полную силу, а просто воспользовались ошибками соперника.

Территориальное преимущество «Ювентуса» в первом тайме выражалось лишь в большем процентном владении мячом — ничего толкового у ворот Дида хозяева так создать и не смогли. Диего старался, но в одиночку не мог решить исход многих эпизодов, а с поддержкой со стороны партнеров, особенно сверхинтертного Амаури, возникали проблемы. Когда же бразилец сам шел в обыгрыш, его подводила точность — например, на 13-й минуте он здорово сместился с левого фланга и, обыграв Несту с Гаттузо, бил в дальний угол, но немного промахнулся.

«Милан» контратаковал флангами, и большинство выпадов заканчивалось акцентированными прострелами и пасами в штрафную на Боррьелло. Марко цепко держал Кьеллини, и даже несколько обидно за Джорджо, что его уверенные действия стали «первопричиной» взятия ворот Маннингера.

Дело было так — Кьеллини не дал Боррьелло пробить по воротам после изящного паса Диньо, выбив мяч на угловой. Пирло подал на ближнюю штангу, никто из «россонери» к мячу не успевал, но Фелипе Мело нелепо махнул ногой мимо круглого, тот пошел вдоль линии вратарской, и Неста переправил его в сетку! Третий гол Сандро за полгода — небывалый результат для опытного защитника.

Туринцы ощутимо занервничали, все чаще сбиваясь на мелкий и не очень фол. Результатом таких действий стал горчичник Поульсена, а вот, почему Дамато оставил безнаказанным Мело — вопрос. Фелипе нарушал правила постоянно, особенно доставалось Гаттузо, но так и не был предупрежден.

Единственным, кто, создалось впечатление, сохранил душевное равновесие, был Кьеллини. Именно от защитника исходила наибольшая угроза воротам «Милана» под занавес первого тайма и на протяжении десятка минут сразу после перерыва. Джорджо бил трижды, но лишь первый его удар был по-настоящему опасен — спас Дида. В остальных эпизодах бразильский портьере спокойно забирал мяч.

По истечении часа игры Феррара под аплодисменты трибун бросил в бой Сандро Дель Пьеро, но, к сожалению, ветеран мало напоминал легенду мирового футбола. Все, чем запомнился Алекс — неточные удары со штрафных.

Через десять минут после появления Дель Пьеро «Милан» снял все вопросы по поводу исхода поединка. «Россонери» снова отличились после углового — Пирло подал, Диньо на ближней штанге выиграл борьбу на втором этаже и подправил мяч в сторону ворот, а ключевым стало касание Де Челье, несколькими минутами ранее заменившего трамировавшегося Поульсена. 0:2.

С трибун послышалась брань в адрес Ферарры, тифози «Ювентуса» начали жечь сидения и дымовые шашки, и в этом бедламе «Милан» добил Старую Синьору. Опять угловой, Маркизио, как и Мело, не может принять мяч, и тот достается Роналдиньо. Точный выстрел с угла вратарской, песни, пляски и безумная радость красно-черной части «Милана».

Таким образом, «Милан», имея матч в запасе, отстает от Интера на 8 пунктов, а «Ювентус» уже на 12 пунктов позади чемпиона. Надежды на радужное окончание сезона для туринцев продолжают таять, призрак Хиддинка навис над Стадио Олимпико… Но разве виноват Феррара, что его игроки банально не могут вынести мяч после подачи углового?