Домой Серия А Обзор первого круга Серии А , часть вторая

Обзор первого круга Серии А , часть вторая

1

seria_a

Предлагаем вашему вниманию вторую часть обзора первого круга чемпионата Италии сезона 2009/10

Ювентус

Накануне сезона от туринской команды ждали многого. После возвращения в Италию двух игроков Скуадры Адзурры Фабио Каннаваро и Фабио Гроссо, а также покупки за очень солидные деньги бразильского дуэта Диего — Фелипе Мело все чаще звучало: «Вот теперь «Интеру» придется несладко, вот теперь у подопечных Моуриньо есть сильный конкурент!» Верить хотелось, ведь интрига и борьба за чемпионский титул делают и без того интересный турнир еще более интересным. Но сомнения были. Прежде всего из-за персоны тренера. Боссы» Юве» оставили у руля команды молодого Чиро Феррару, весь опыт которого ограничивался парой матчей прошлого сезона, когда он заменил уволенного Раньери.

Поначалу все шло хорошо — туринцы стартовали с четырех побед кряду, но идиллия длилась недолго. Команда выступала еще и в Лиге чемпионов, а постоянные травмы (в лазарете за полгода побывали едва ли не все футболисты) не давали Ферраре проводить ротацию — играть приходилось по два раза в неделю одними и теми же игроками, кондиции которых были далеки от идеальных. Начались поражения: «Палермо», «Наполи», «Кальяри». После неудачи с «Кальяри» Чиро был в шаге от увольнения, но три очка в противостоянии с «Интером» отсрочили приговор. Впрочем, боссы вели себя слишком лояльно и даже после домашнего разгрома от «Баварии» (1:4) и вылета из ЛЧ заявили, что дают Ферраре шанс. Доверия алленаторе «оправдал» — из шести следующих матчей Старая Синьора выиграла один, а проиграла… пять. На фоне этого кошмара даже кадровые перестановки в руководстве «Ювентуса» — Жан-Клод Блан стал президентом, вернулся Роберто Беттега — отошли на задний план.

Поиск виновных продолжается. Одни укоряют тренера в том, что он неправильно использует бразильских новичков, другие советуют сменить тактику, третьи требуют голову Чиро. Решающими для «Юве» должны стать ближайшие несколько дней — боссы клуба якобы наконец-то намерены подыскать Ферраре замену.

Выбор тренера: Буффон — Касерес, Каннаваро, Кьеллини, Гроссо — Маркизио, Фелипе Мело, Сиссоко — Диего — Амаури, Трезеге

Бомбардиры: Трезеге — 7, Амаури — 4, Диего, Яквинта, Каморанези — по 3

Прогресс полугодия: Мартин Касерес

22-летний Касерес ехал в Турин в статусе одного из главных разочарований прошлого сезона в Примере. Барселона отдала за него 16 миллионов фунтов, но Мартин своей игрой в составе каталонцев показал, что боссы клуба поспешили расставаться со столь солидной суммой. С легкой душой его отдали в аренду «Юве» и даже снизили трансферную цену — туринцы могут приобрести Касереса летом за 11 млн.

Его появление в «Юве», честно говоря, вызывало недоумение, но уругваец быстро освоился и напрочь вытеснил Зденека Грыгеру с обжитой чехом позиции на правом фланге обороны. Пусть в игре Касереса и есть огрехи, но спишем это на молодость и нехватку опыта — парень прогрессирует, и то, что в «Барселону» он не вернется, очевидно.

Регресс полугодия: Амаури

Карвальо — единственный форвард «Ювентуса», который за полгода избежал серьезных травм и сыграл почти во всех матчах чемпионата. Но по результативности он уступает вечно травмированному Трезеге, а Яквинта, появлявшийся на поле всего ничего, провел лишь на гол меньше. Амаури поражал ворота соперников три тура подряд — с 8-го по 10-й, а в остальных матчах занимался чем угодно, но только не своими прямыми обязанностями. Добавьте сюда 6 «сухих» матчей в ЛЧ и подумайте — Липпи не хочет брать этого форварда в сборную, только лишь потому что он родился не в Италии?

Наказание: Ювентус — Сампдория 5:1

Пощечина: Бари — Ювентус 3:1, Ювентус — Наполи 2:3, Ювентус — Катанья 1:2

Прогноз: борьба за место в Лиге чемпионов

Похоже, многое действительно зависит от того, останется ли в «Ювентусе» Феррара. Чиро может сколько угодно рассказывать, что знает, как вернуть команде успех, но с каждым проигранным матчем ему веришь все меньше и меньше. Может дело уже в психологии? Ну и, безусловно, повлияет на игру команды возвращение травмированных — Трезеге, Яквинты (на Каморанези рассчитывать уже не приходится). Вот только эти ребята настолько «хрустальны», что надежды на них немного. Яго, Паолуччи, Кандрева? Да… именно с такими исполнителями можно «бороться» за скудетто…

Палермо

Назначение главным тренером розанери Вальтера Дзенги было встречено на ура. Пусть из рядов главного соперника Катаньи пришел, но алленаторе видный, вполне способный заменить отправившегося в Лацио Давиде Баллардини. Действительно, изменилось мало — команда привычно держалась во второй половине верхней части таблицы, брала очки дома (даже обыграла Юве) и не слишком удачно выступала на чужих полях. Но Маурицио Дзампарини этого показалось мало — после ничьей в сицилийском дерби харизматичный президент указал Дзенге на дверь, а новым тренером стал Делио Росси.

Как оказалось,  босс был прав, и из Палермо можно было выжать куда больше, чем это удавалось синьору Вальтеру. Под руководством Росси роза-нери проиграли лишь в дебютном матче Кьево, и сейчас их беспроигрышная серия составляет уже семь поединков, а уверенная победа над Фиорентиной 3:0 позволила сицилийцам обойти Ювентус! В общем, пока у Делио все идет путем — вот только бы Дзампарини снова что-то не взбрело в голову, у него ведь бывают неожиданные «гениальные» идеи…

Выбор тренера: Сиригу — Кассани, Кьевр, Бово, Бальдзаретти — , Ночерино, Мильяччо, Симплисио — Пасторе — Микколи, Кавани

Бомбардиры: Кавани, Микколи — по 6, Будан — 4

Прогресс полугодия: Сальваторе Сиригу

Летом боссы Палермо обменялись вратарями с Дженоа — в Геную уехал портьере сборной Италии Марко Амелия, а вояж в обратном направлении совершил бразилец Рубиньо. Предполагалось, что именно он и будет номером один, но в первых турах страж ворот не слишком хорошо проявил себя. Дзенга, сам в прошлом вратарь, неожиданно для всех отправил Рубиньо в запас и доверил место в рамке 23-летнему Сальваторе Сиригу, не имевшему опыта выступлений в Серии А.

Регресс полугодия:
Давиде Суччи

В прошлом сезоне бомбардир, пришедший из Равенны, достаточно неплохо влился в коллектив Давиде Баллардини. 6 голов для форварда, еще недавно выступавшего двумя дивизионами ниже — вполне приличный показатель. Но ни Дзенга, ни Росси в Суччи перспектив не увидели — он редко попадал даже в запас, и зимой был отправлен в аренду в Болонью.

Наказание: Милан — Палермо 0:2, Палермо — Фиорентина 3:0

Пощечина: Болонья — Палермо 3:1

Прогноз: 6-7 место

Если Росси каким-то магическим образом не научит своих подопечных побеждать в гостях, то претендовать на нечто больше, чем место в Лиге Европы, Палермо будет очень сложно. Впрочем, и таким итогом на Сицилии должны быть довольны. Подумать стоит вот над чем — намерен ли Дзампарини строить амбициозный коллектив либо же готов летом отпустить из команды Кавани, Кьяера, Симплисио, еще кого-то и начать все заново?

Наполи

Кто знает, какую бы строчку сейчас занимали южане, если бы Аурелио Де Лаурентиис отправил Донадони в отставку не в октябре, а еще в начале чемпионата. Глядишь, составили бы конкуренцию «Интеру»! Но с экс-тренером сборной Италии, несмотря на приобретение знатного бомбардира Квальяреллы, надежного вратаря Де Санктиса, Суниги, Кампаньяро, Ринаудо, команда играть не хотела. Не хотела — и все тут. В семи матчах, которые отработал Донадони, Наполи взял пять очков, а ждали от Партенопеи совсем иного. Причем, Де Лаурентиис не только выгнал тренера, но и распрощался с трансферным гуру Пьерпаоло Марино, обвинив его в том, что большая сумма денег, выданная на трансферы, по сути, себя не оправдала.

Но пришел Маццарри, и началась сказка о возрождении, нет, даже рождении неаполитанской команды. Шутка ли, 14 игр провели Адзурри при Маццарри в чемпионате и не проиграли ни разу! Еще летом президент клуба пообещал, что нынешний сезон станет ключевым для Наполи — мол, пора возвращать утраченную славу времен Марадоны. Не знаю, станет ли Лавесси новым Диего Армандо, но наследника Оттавио Бьянки южане уже нашли.

Выбор тренера: Де Санктис — Кампаньяро, Каннаваро, Грава — Маджо, Гаргано, Пациенца, Ароника — Хамшик, Квальярелла, Лавесси

Бомбардиры: Хамшик — 8, Квальярелла — 7, Маджо — 4

Прогресс полугодия: Сальваторе Ароника

Мало кто ожидал, что при наличии в составе команды экс-лидера Бока Хуниорс Хесуса Датоло основным футболистом на левом фланге будет отнюдь не он, а 32-летний Сальваторе Ароника. Игрок средней руки, никогда не хватавший звезд с неба, выступавший за Кротоне, Асколи, Мессину, Реджину. Но в него поверил Донадони, продолжил верить и Маццарри — в итоге Датоло был отправлен в Грецию, в Олимпиакос. На его место пришел Андреа Дессена из Ливерпуля и… пока тоже сидит в запасе. А играет Ароника.

Регресс полугодия: Фабиано Сантакроче

Не самые лучшие полгода для защитника, еще совсем недавно почитавшегося одним из самых талантливых в Италии. Травмы, конфликты с руководством, снова травмы — все это позволило уроженцу Бразилии лишь дважды выйти на поле в первом круге. И не факт, что он сыграет больше во втором. Игра у команды идет, а зачем менять что-то, если никаких претензий нет?

Наказание: Ювентус — Наполи 2:3

Пощечина: Дженоа — Наполи 4:1

Прогноз: борьба за место в Лиге чемпионов

Наполи действительно выступает очень хорошо, даже монолитно, и предпосылок для резкого ухудшения результатов пока нет. Опасения, правда, вызывает персона Марека Хамшика, который в прошлом сезоне блистал в первом круге, а второй напрочь завалил. От словака во многом зависят успехи Партенопеи, и потеря им формы может здорово ударить по позициям команды. Но все же на фоне не слишком уверенных выступлений основных конкурентов у подопечных Маццарри есть хороший шанс зацепиться за место в самом престижном евротурнире.

Рома

Двух поражений — от Дженоа и Ювентуса — хватило Лучано Спаллетти, чтобы добровольно покинуть столицу Италии. Возможно, уже тогда у итальянского модника было на руках предложение от Зенита, а, возможно, он просто осознал, что ничего нового Роме уже не даст. Команде действительно нужна была свежая кровь, встряска, новаторские идеи — назначение Клаудио Раньери на пост Волков, однако, было принято тифози не слишком воодушевленно. Особенно после заявления нового алленаторе — «забудьте искрящийся футбол Спалетти, да здравствует футбольный прагматизм».

С прагматизмом поначалу не выходило — Рома забивала много (3:1 с Фиорентиной), пропускала много (3:3 с Палермо) и вообще смотрелась расхлябанно. Но постепенно Раньери удалось найти оптимальное сочетание исполнителей, усадить в глубокий запас тех, кто мешал «постановке новой игры», и завоевать доверие болельщиков. Не слишком удачные результаты в первые недели работы Клаудио во много объяснялись травмами — в лазарете побывали и Тотти, и Вучинич, а без них атака Волков не работала на должном уровне. Рома «разогрелась», и ее было уже не остановить — последний раз джалло-росси проиграли в 10-м туре, а после этого выдали великолепную серию из 8 побед и 3 ничьих. И это при том, что Тотти до сих пор играет от случая к случаю.

Выбор тренера: Жулио Сержио — Кассетти, Жуан, Бурдиссо, Риизе — Таддеи, Де Росси, Писарро, Перротта — Вучинич, Тотти

Бомбардиры: Тотти — 10, Де Росси — 5, Перротта — 4

Прогресс полугодия: Жулио Сержио

Три сезона бразильский вратарь был в Роме то ли третьим, то ли четвертым по рангу. Другой бы на его место плюнул и ушел в команду послабее или же вернулся бы на родину. Но Жулио Сержио ждал, и в 31 год получил шанс — Дони травмировался, Артур налажал, и Раньери рискнул. Риск оправдался — бразилец выглядит очень пристойно, а его сэйв в матче с Лацио стал чуть ли не самым красивым по итогам прошлого года. Сейчас Дони восстановился, но тренер не спешит возвращать его в основу — теперь место в старте нужно заслужить.

Регресс полугодия: Филипп Мексес

Наверное, если бы в нынешнее трансферное окно в Рому поступил запрос о продаже французского защитника, боссы клуба крепко призадумались. Ситуация ведь совсем иная, чем год назад, когда Мексеса всеми правдами и неправдами удерживали от посягательств Милана. Пришел Николас Бурдиссо и неожиданно усадил француза в запас. Да-да, тот самый аргентинец, уходу которого так рады были фаны Интера. При Раньери Нико раскрылся, а вот Мексес завял. Будем надеяться, не навсегда.

Наказание: Рома — Фиорентина 3:1

Пощечина: Рома — Ливорно 0:1

Прогноз: 2-3 место

Нынешняя Рома гораздо сильнее и стабильнее коллектива образца прошлого года, потому всерьез можно говорить о «высоких целях». Борьбу Интеру за чемпионство, конечно, вряд ли удастся навязать, а вот пободаться с Миланом и компанией за второе место на пьедестале вполне по силам. С нетерпением ждем в деле пару Тони – Тотти. Эти двое должны разрывать оборону любой команды Серии А. По крайней мере, на бумаге так кажется.

Милан

История «россонери» полностью противоположна тому, что происходит с «Ювентусом». Уже в начале чемпионата на «Милане» поставили жирный крест, но неожиданно для всех команда встрепенулась и начала без сбоев одерживать победу за победой. Роднит нынешних Красных дьяволов и Старую Синьору одно — неопытность тренера. Решение Берлускони и Галлиани доверить команду Леонардо не одобрил, кажется, никто — на фоне фигуры ушедшего Анчелотти выбор бразильца выглядел просто смешно. Погром, который команде учинил Интер во втором туре, только еще больше усилил недоверие к начинающему тренеру.

Тревоги и опасения, однако, жили в сердцах и головах тифози «Милана» недолго — всего около месяца. Да, сначала команду лихорадило, и высшей точкой  недуга стало домашнее поражение в ЛЧ от Цюриха, но затем Леонардо нашел лекарство. С первого октября «россонери» уступили лишь дважды — «Палермо» и в последнем миланском дерби.

Леонардо изменил «Милан», сделав игру команды более атакующей, взрывной, авантюрной. Нынешний сезон служит, скорее, трамплином для формирования будущей команды Лео, а реально претендовать на чемпионство «россонери» действительно рано. Сперва нужно наладить игру в обороне, дабы она не зависела лишь от Несты, включить скорости в центре поля, не надеясь исключительно на «бойцов», в конце концов научить Роналдиньо не только феерить против заведомо более слабых команд, а еще и пытаться выкладываться в сложных матчах. Ну и поработать на трансферном рынке. А пока можно играть в свое удовольствие, не слишком думая о результате — при таких раскладах, как сейчас, место в Лиге чемпионов от «Милана» никуда не денется.

Выбор тренера: Дида — Абате, Неста, Тиаго Силва, Дзамбротта — Пирло, Зеедорф, Амброзини — Роналдиньо, Пато, Боррьелло

Бомбардиры: Роналдиньо — 9, Боррьелло, Пато — по 7

Прогресс полугодия: Марко Боррьелло, Тиаго Силва

Приобретение голландского бомбардира Класа-Яна Хюнтелара, казалось, не слишком приятно скажется на карьере в «Милане» Марко Боррьелло. Но голландец оказался не таким уж и забивным, как от него ждали, а экс-форвард «Дженоа» наконец-то справился с мучавшими его травмами и набрал прекрасную форму. 7 голов в 14 матчах — ради таких показателей Боррьелло и возвращали в ряды красно-черных.

Тиаго Силве Леонардо доверял с первого дня своего пребывания на тренерском мостике команды. В адрес бразильца частенько звучала критика, ведь адаптировался он в новом коллективе действительно не сразу. Но у Лео, по сути, не было других вариантов — Каладзе и Фавалли уже доверия не вызывают, потому Тиаго продолжал играть и мало-помалу освоился. Сейчас их дуэт с Сандро Нестой по праву называют одним из сильнейших в Серии А — Силва попал в хорошую компанию и рядом с итальянским ветераном выглядит все лучше и лучше.

Регресс полугодия: Дженнаро Гаттузо, Марек Янкуловски

Еще недавно без Гаттузо невозможно было представить себе «Милан». Если Дженнаро и пропускал матчи, то только из-за перебора карточек или травм, но даже с повреждениями он рвался на поле. Решение Леонардо отказаться от услуг игрока сборной Италии и перевести на его позицию Зеедорфа вызвало массу дискуссий среди тифози, но критики умолкли, когда команда стала давать результат. Все даже могло закончиться переходом Гаттузо в «Челси», но Рино остался, чтобы бороться за место в основе.

В запасе нынче прописался и еще один недавний игрок старта — чех Янкуловски. Мареку уже 32, а особенно надежной игрой в обороне он не отличался даже в более молодом возрасте. Скорость подводит, появляются грубые ошибки…

Наказание: Ювентус — Милан 0:3

Пощечина: Милан — Интер 0:4

Прогноз: 2-3 место

Сейчас «»Милан второй, но нет уверенности в том, что команда до конца турнира сумеет удержаться за спиной чемпиона. Все ближе подбирается Рома, а «россонери» еще и предстоит разрываться между чемпионатом и Лигой чемпионов. Если в матчах с прямыми конкурентами будут добыты очки — дело в шляпе, с аутсайдерами «россонери» играть уже научились. О скудетто говорить и вовсе не стоит — дерби делла Мадоннина продемонстрировало, что только в случае чего-то невероятного «Интер» даст потеснить себя с вершины.

Интер

Чемпион теперь еще сильнее — факт. Уход Златана Ибрахимовича не стал трагедией мирового масштаба, напротив, он развязал руки (ноги?) другим игрокам команды Моуриньо. Теперь уже не от шведа зависит исход матчей, не он в одиночку добывает результат — это делает команда. Именно в плане командной игры, нерадзурри сейчас серьезно превосходят себя прошлогодних. Плюс у коллектива появился «мозговой центр» в лице Уэсли Снайдера. Моуриньо давно говорил о необходимости плэймейкера, потому что даже такой приверженец силового, физического футбола, как Жозе, понимает — иногда мысль оказывается важнее мощи.

Возможно, в Европе нерадзурри выглядели не столь уверенно, но в национальном первенстве они продолжают диктовать свои правила. Создается впечатление, что многие команды выходят на матч с чемпионом, заведомо проиграв, опустив руки — тогда для Интера поединок превращается в тренировку с участием обреченного оппонента. Есть, конечно, и исключения — Сампа Дель Нери, Юве Феррары, Сиена, Бари, Палермо, но они лишь подтверждают мысль о том, что в большинстве встреч нерадзурри даже не выкладываются по полной. А вот когда припечет — тут вам и два гола за пару минут, и победные удары перед самым финальным свистком, и искренняя радость. Кажется, Моуриньо иногда просто становится скучно.

Выбор тренера: Жулио Сезар — Майкон, Лусио, Самуэль, Киву — Дзанетти, Станкович, Камбиассо — Снайдер — Милито, Это’О

Бомбардиры: Милито — 13, Это’О — 8, Балотелли — 5

Прогресс полугодия: Диего Милито

Не часто 30-летнему футболисту выпадает возможность попытать счастья в составе гранда. Милито этот шанс заслужил — за последние шесть лет его результативность никогда не падала ниже отметки в 14 мячей, и не завербовать такого бомбардира было бы кощунством. Тем более, Милито — не капризный Балотелли, не своенравный Ибрагимович, а парень, который благодарен тренеру и благодарность выражает голами. Почти идеал.

Регресс полугодия: Амантино Мансини

Если кто-то надеялся, что бразилец все-таки станет своим в составе Интера, а первый сезон у него ушел на раскачку — что ж, надежды не оправдались. С приходом Это’О, Снайдера и Милито шансов проявить себя у Мансини стало куда меньше, а когда они появляются, экс-лидер Ромы, кажется, даже не старается что-то показать. Вдвойне интереснее выглядит его отказ перейти в Марсель — может Амантино вообще надоело играть?

Наказание: Милан — Интер 0:4, Дженоа — Интер 0:5

Пощечина: Сампдория — Интер 1:0

Прогноз: чемпионство

Как ни печально, конкурентов нерадзурри не видно даже  под микроскопом. Сейчас в Италии нет ни одной команды со столько четко поставленной игрой и непоколебимой уверенностью в своих силах. Моуриньо ведь не только тактик, а еще и великолепный психолог. И преимущество Интера выражается не только на поле — они еще и там, «в головах». Пресловутая психология победителя? Может, и так.

Егор Лукьянов

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: