Домой Серия А Обзор 27-го тура Серии А

Обзор 27-го тура Серии А

0

seria_a

Предлагаем вашему вниманию обзор очередного тура чемпионата Италии.

Нули тура

Первыми осеклись преследователи. Итальянская пресса на протяжении всей недели мусолила грядущий матч между Ромой и Миланом. «Плей-офф за второе место, не более», «Только победитель сможет бороться с Интером» — сколько людей, столько мнений. На деле все оказалось несколько запутаннее — победитель определен не был, а по окончании матча на табло Стадио Олимпико горели унылые нули.

Вряд ли кого-то, имеющее отношение к россонери, удовлетворит фраза, написанная почти в каждом СМИ и озвученная десятками комментатором — мол, Милан смотрелся предпочтительнее и больше заслужил победу. Больше-меньше — какая разница, когда победы нет? Действительно, на протяжении довольно серьезного отрезка подопечные Леонардо владели преимуществом, но, как часто с ними бывает в нынешнем сезоне, реализовать его в необходимые голы не сумели. Что касается Ромы, то Волки потихоньку начинают, похоже, терять боевую форму — серьезные соперники изрядно выматывают команду Раньери.

Затем оступился лидер. Интер получил великолепный шанс снова оторваться от Милана, но не смог на родном Джузеппе Меацца одолеть Дженоа. Та же нулевая ничья. Все бы ничего, вот только в первом круге в Генуе нерадзурри разнесли Грифонов со счетом 5:0. Третий матч из четырех подопечные Моуриньо завершают нулевой — причем, второй кряду дома, а такого не было с Интером с 1998-го года. Календарь у сине-черных очень серьезный — впереди еще матчи с Палермо, Ромой, Фиорентиной, Ювентусом. Жаль, конечно, что интрига возрождается из-за неважной игры главного претендента на чемпионство, но все же это интереснее, чем ее полное отсутствие.

Герой тура

Сальваторе Боккетти

Молодой защитник Дженоа продолжает идти вверх по карьерной лестнице. В свои 23 года он уже второй сезон является игроком основы далеко не самой последней команды Серии А и начал регулярно вызываться в национальную команду Италии. Скажете — так ведь оборона у Грифонов одна из худших в чемпионате? Будете во много м правы — частенько генуэзцы позволяют себе вольности, но это особенности игры, наверное, самого непредсказуемого коллектива Серии А. Индивидуально же Сальваторе очень хорош — и это он доказал во вчерашнем матче против Интера.

Боккетти намертво закрыл экс-лидера Дженоа, а ныне одного из лучших бомбардиров чемпионата Диего Милито. Аргентинец ведь из тех форвардов, которые могут воспользоваться самой незначительной ошибкой опекуна, улизнуть и сделать свое дело. А тут — не вышло. И заслуга в этом молодого игрока обороны.

Сборная тура

Вивиано (Болонья) — Раджи (Болонья), Жуан (Рома), Боккетти (Дженоа), Гроссо (Ювентус) — Маркьонни (Фиорентина), Моцарт (Ливорно), Циолис (Сиена), Сиссоко (Ювентус), Гувберти (Сампдория) — Микколи (Палермо)

Неожиданность тура

Оказывается, спад в игре Наполи достиг той точки, когда команда начинает проигрывать в поединках, где от нее этого уж никак не ждали. Конечно, Болонья на ходу, несомненно, Эмилиано Вивиано провел очень хороший матч, но это не оправдание для Маццарри, который на неделе несколько раз рассказал о том, что команда должна попасть в ЛЧ. Вторил тренеру и президент Аурелио Де Лаурентиис, а, между тем, отставание от четвертого места составляет уже пять очков, которые в таком состоянии отыграть будет очень непросто.

Замена тура

Оказывается, не всегда, чтобы добиться результата, нужно бросать в бой всех имеющихся в наличии нападающих, как это любит делать один авторитетный специалист, работающий в Италии. Альберто Дзаккерони предпочел выпустить на поле левого защитника Фабио Гроссо. Возможно, напомнив тому, что начинал-то он как раз форвардом! Игрок сборной Италии вспомнил славное прошлое и мастерски огорчи Фиорентину, принеся своей команде победу.

Возвращение тура

Последний раз Антонио Кассано выходил на поле 17-го января в матче с Катаньей. Затем тренер Сампдории Луиджи Дель Нери заявил, что нападающий растерял форму, посему будет исключен из заявки на пару матчей. Дория начала выигрывать, отлично смотрясь и без эксцентричного Антонио, а он, вдобавок, еще и повредился. За семь туров генуэзцы проиграли лишь однажды, когда дисквалификацию отбывала сыгравшаяся без Кассано пара форвардов Поцци-Паццини. И вот — он вернулся. Дель Нери лукавил, говоря, что пока Антонио не наберет надлежащие кондиции, он не даст ему играть — Тонино вышел на поле, едва восстановившись. Каково теперь будет его место на поле?

Неудача тура

Римские Орлы, выиграв свой первый матч, под руководством Эди Реи, снова вернулись в привычную колею. Ничья, два поражения, все-то же место около зоны вылета. Можно сослаться на неудачный календарь, но кого-то это будет волновать в случае неудачи по итогам сезона? Речь идет о главной неудаче, которая может случиться. Ну Вы поняли.

Ляп тура

Не Грыгера, так Маннингер. Австрийский дублер Буффона привез гол в свои ворота в матче с Фиорентиной.

Слезы тура

Мауро Сарате покидал поле генуэского Марасси в слезах. Покидал досрочно — импульсивный аргентинец не смог сдержать эмоции, когда арбитр не назначил очевидный, по его мнению. пенальти. Слезы отчаяния и бессилия. От Маурито ждали и ждут многого, а на деле…

Характер тура

Еще недавно безнадежно идущая последней Сиена начала подавать активные признаки жизни. Уже четыре матча команда не проигрывает и вплотную подобралась к конкурентам. В матче с Пармой тосканцы уступали по ходу матча, но усилиями капитана Симоне Вергассолы все же завоевали очко. Тут речь даже не о характере в конкретном поединке, а о возрождении команды в целом — казалось ведь, что на ней можно ставить крест.

Цифры и факты тура

— Ювентус не проигрывает во Флоренции с 1998-го года — шесть ничьих и три победы.

— Рома забивала в матчах с Миланом с марта 2005-го года — 19 раз в 11-ти матчах.

— Палермо не проигрывает дома уже 22 официальных поединка.

— Фабрицио Микколи поражает ворота соперников роза-нери четвертый матч кряду.

— Марко Амелия из Дженоа провел 200-й матч в Серии А — дебютировал он 31-го августа 2003-го года в составе Лечче.

— Удинезе не выигрывает на выезде с девятого мая 2009-го года — уже 15 матчей.

— Бари не забило уже пятый пенальти по ходу сезона — четыре Баррето и один Донати.

— Голкипер Кьево Соррентино парировал третий пенальти в чемпионате.

Егор Лукьянов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: