Домой Серия А Обзор 22-го тура Серии А

Обзор 22-го тура Серии А

0

seria_a

Предлагаем вашему вниманию обзор самых интересных событий очередного тура чемпионата Италии.

Матч тура

Бари — Палермо

Матчу чемпиона Интера с Пармой помешала погода, Милан с Ювентусом провели довольно невнятные поединки, которые вряд ли надолго задержаться в памяти их поклонников, Рома с огромным трудом смогла вырвать три пункта во встрече с Сиеной. Ведущие коллективы Италии в этот уикенд отступили на задний план, словно, чтобы еще больше подчеркнуть великолепие футбола, продемонстрированного Бари и Палермо. Несомненно, бывали матчи куда более фееричный, и не один, но на фоне остальных игр 22-го тура встреча на Сан Никола смотрелась на одном дыхании.

Петухи в который раз портят нервы команде, которая находится в таблице выше, чем они сами. При этом, глядя на игру команды Вентуры, постоянно задаешь себе вопрос — как этому пожилому человеку, никогда не хватавшему звезд с неба, удалось буквально за пару месяцев настолько шикарно поставить игровую дисциплину в коллективе, собранном по мелким кусочкам. Создается впечатление, что большинство футболистов Бари выступают вместе отнюдь не полгода — за их плечами, кажется, маячит тень многолетней сыгранности.

Палермо смотрелось под стать сопернику. Делио Росси также заслуживает порции аплодисментов — тренеру удалось раскрыть потенциал команды, до которого не успел докопаться Вальтер Дзенга. Уже можно говорить со 100%-й уверенностью — Дзампарини не прогадал, сменив наставника, по сути, на старте сезона.

О голах, радующих глаз, разговор отдельный — ими можно насладиться в завершительной части материала. Истинное наслаждения рядового фаната — когда забивать много, да еще и красиво.

Прощание тура

«Я был частью Ромы пять лет — стал даже чем-то вроде командного талисмана. Я вырос, слушая советы моих одноклубников, и ухожу со слезами на глазах. Но я вернусь — еще более сильным и опытным».

Так прокомментировал форвард Ромы Стефано Окака свой отъезд в Англию — его на полгода сдали в аренду в Фулхэм, с опцией пролонгации соглашения еще на сезон. Свой уход Окака отметил вторым в своей карьере голом в Серии А.

20-летний нападающий не только принес своей команде очень важную победу над Сиеной, но еще и блеснул индивидуальным мастерством — Стефано удался шикарный удар пяткой. Интересно, что свой первый гол в чемпионате три года назад Окака тоже забил в ворота тосканцев!

Сборная тура

Курчи (Сиена) (1) — Альварес (Катанья) (1), Бонуччи (Бари) (3), П.Каннаваро (Наполи) (1), Риизе (Рома) (3) — Альварес (Бари) (2), Амброзини (Милан) (1), Паломбо (Сампдория) (1), Коссу (Кальяри) (2) — Окака (Рома) (1), Баррето (Бари) (2)

Дебют тура

Руководство Ювентуса наконец-то отважилось пойти на крайние меры — лимит доверия Чиро Феррары исчерпался, и команду принял «кризисный тренер» Альберто Дзаккерони. Для Дзака такая ситуация не в первой — по ходу сезона он уже приходил и в Лацио, и в Интер. Нигде на работу Альберто не жаловались, но вот по окончании сезона непременно меняли его на другого наставника — такой уж у Дзаккерони профиль.

В Турине новый тренер всего-ничего, и он попросту еще не успел как-то повлиять на коллектив. Зато наслушался критики со стороны тифози, недовольных тем, что последней командой Дзака было Торино. Оправдываться предстоит результатом, и пока похвастаться Альберто нечем — матч с Лацио стал остаточным явлением «эры Феррары». А гол Старой Синьоры напомнил об эре Кальчополи…

Вратарь тура

Джанлука Курчи не может занести нынешний сезон себе в актив. Некогда вратарь молодежной сборной Италии, которому прочили место «первого номера» Ромы защищает цвета аутсайдера Сиены и «кушает» по полной программе. Конечно, оборона у тосканцев — не самое сильное звено, но и портьере не блещет.

Но встреча с бывшей командой стала для Курчи катализатором. Джанлука пусть и не сумел спасти Сиену от поражения, но погрома черно-белые избежали исключительно благодаря действиям поймавшего кураж вратаря. Всего два пропущенных гола (причем, из разряда неберущихся) — великолепный результат, учитывая ход игры.

Ренессанс тура

Никто и не подозревал, что подобное может случиться. На фоне постоянных заявлений о том, что Марчелло Липпи, тренер национальной сборной Италии, зря игнорирует персону Антонио Кассано, его непопадание в заявку Сампдории выглядело чем-то фантастическим. А ведь ФантАнтонио даже не травмирован — просто, по словам Луиджи Дель Нери, не в той форме, в которой может помочь команде.

Видимо, синьор Луиджи прав — два матча сыграла Сампа без Кассано и в обоих победила. А ведь до этого последняя победа генуэзцев в чемпионате была датирована 22-м ноября. Сплоти команду, убрав лидера — действенный метод?!

Потеря тура

Кальяри не только потеряло очки, дома не сумев обыграть Фиорентину, но и лишилось основного вратаря Федерико Маркетти. У стража сборной Италии и одного из ключевых игроков команды Аллегри травма бедра, серьезность которой пока неизвестна. Пришлось дать дебютировать в элите юному портьере Вигорито и ждать результатов медобследования — отсутствие надежного стража ворот может здорово ударить по позициям сардинийцев.

Поддержка тура

В то время, как Адриан Муту всеми правдами и неправдами пытается доказать, что запрещенный препарат попал в его организм без его ведома, партнеры по Фиорентине не оставляют румына в беде. Стеван Йоветич, забив в ворота Кальяри, продемонстрировал всем футболку с фамилией Муту. Даром, что конкурент за место в основе.

Факты и цифры тура

— Ливорно впервые при Серсе Косми сыграло вничью — последний раз Коммунисты делили очки с Сиеной еще 4-го октября;

— Сиена проиграла десятый матч кряду, пропустив в последних 15 турах 33 гола;

— новый персональный рекорд Вальтера Маццарри — 15 матчей у руля команды без поражений;

— Морган Де Санктис, вратарь Наполи, отстоял на ноль шестой матч подряд, он не пропускает уже 541 минуту;

— Палермо не проигрывало с 29 ноября — беспроигрышная серия роза-нери длилась семь матчей;

— Аталанта — любимый соперник Джампаоло Паццини — форвард забил уже шестой гол в ворота своей родной команды.

Голы тура

Стефано Окака (Рома)

Леонардо Бонуччи (Бари)

Хавьер Пасторе (Палермо)

Андреа Лаццари (Кальяри)

Йон-Арне Риизе (Рома)

Егор Лукьянов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: