Домой Статьи Миланское дерби: игроки которые оказались в разное время в двух миланских командах

Миланское дерби: игроки которые оказались в разное время в двух миланских командах

0

milan_derbi

Предлагаем Вам вспомнить игроков, которые защищали цвета обоих участников миланского дерби.

В современном футболе о таком понятии как «верность клубу» вспоминают все реже. Баснословные контракты, стремление завоевать как можно больше трофеев, еще множество разных причин заставляют футболистов менять команды, как перчатки, не слишком переживая по поводу чувств болельщиков. А ведь именно для людей, поддерживающих любимый коллектив, решение их кумира надеть форму другой команды становится наиболее болезненным, иногда — настоящим ударом.

И Бог с ним, если игрок переезжает в другую страну или из стана аутсайдера чемпионата перебирается в топ-коллектив — его можно понять, у него есть свои аргументы. Когда же речь идет о переходе в стан принципиального соперника, заклятого врага — тогда прощения не ждите. У всех, кто мало-мальски интересуется футболом, наверное, четко запечатлелась в памяти свиная голова, которой поклонники Барселоны «приветствовали» ушедшего в Реал Луиша Фигу. А ведь это далеко не самый неприятный способ напомнить «перебежчику» о его измене!

В истории противостояния Интера и Милана, конечно же, были футболисты, которым хватило смелости и наглости сменить красные полоски на футболке на синие и наоборот. Особенно частыми такие переходы стали на рубеже веков — пошли даже разговоры о том, что Дерби делла Мадоннина утратило свои исконные черты и превращается в обычный матч грандов Серии А, без какой-либо подоплеки. Но все же дух дерби силен настолько, так прочно укоренился в сознании тифози, что «понизить» его до уровня рядового поединка не получится, даже если команды поменяются десятком исполнителей.

За последние 25 лет 15 игроков приняли участие в дерби, выступая в составе обоих соперников (учитываются лишь матчи Серии А). Предлагаю вспомнить их имена и вкратце основные вехи карьеры.

Формат перечисления таков: фамилия, общее количество дерби, матчи по командам, последнее дерби, в котором игрок принимал участие (жирным выделена команда, за которую он играл).

15. Доменико Морфео. 2 дерби, Интер (1), Милан (1), 23 ноября 2002 Милан — Интер 1:0

Воспитанник Аталанты, один из талантливейших полузащитников Италии, который так и не смог толком раскрыть свой потенциал, провел в каждой из миланских команд по сезону. В Милан он попал в 1998 году из Фиорентины, сдавшей Доменико в аренду, и сыграл за сезон 11 матчей, одним из которых и было домашнее дерби (2:2). Спустя четыре года Фиалки продали Морфео нерадзурри, и он отыграл 90 минут в матче против своей бывшей команды. Интер тогда уступил 0:1, а Дом летом навсегда покинул Столицу мод, перебравшись в Парму.

14. Франческо Коко, 3 дерби, Интер (2), Милан (1), 23 ноября 2002 Милан — Интер 1:0

Будущая «звезда итальянского кинематографа» начинала свою футбольную карьеру в составе Милана. За россо-нери Коко выступал пять лет, но к основному составу подпускался редко, сыграв с Интером всего один раз. После сезона в аренде в Барселоне, Ческо узнал, что босы россо-нери приняли решение отправить его в Интер как часть сделки по трансферу в обратном направлении Кларенса Зеедорфа. Нерадзурри левый защитник принадлежал пять лет, два сезона отыграл в арендах (Ливорно и Торино) и за Интер из-за многочисленных травм сыграл всего 26 матчей. Однако свой след в Дерби Мадоннина успел оставить.

13. Джузеппе Фавалли, 4 дерби, Милан (1), Интер (3), 4 мая 2008 Милан — Интер 2:1

После 12 лет, проведенных в Лацио, тогда еще относительно молодой Беппе Фавалли на правах свободного агента перебрался в Интер. Провел там защитник два сезона, трижды успев сыграть с россо-нери, а потом боссы нерадзурри прикупили в Палермо Фабио Гроссо и не стали продлевать контракт с бородатым Джузеппе. Его тут же подобрал соседский клуб. но с игровой практикой в Милане у Фавалли дела обстоят куда хуже. Цвета россо-нери Джузеппе защищает уже четвертый сезон, а дерби сыграл всего один раз, да и то вышел на замену вместо травмированного Янкуловски.

12. Кристиан Брокки, 4 дерби, Милан (3), Интер (1), 4 мая 2008 Милан — Интер 2:1

Кристиан Брокки родился в Милане и прошел все ступени академии россо-нери, но в большом футболе дебютировал отнюдь не в красно-черной форме. Его отдавали в аренду Про Сесто и Лумеццане, а затем и вовсе продали в Верону. Спустя два сезона в рядах Эллас, Кристиан, тогда подававший немалые надежды, оказался в Интере. Первую половину сезона Брокки пропустил из-за травм, но затем Тарделли начал подпускать Криса к основе и против своей бывшей команды он отыграл все 90 минут (2:2). В памятном погроме 0:6 Брокки не сыграл из-за очередного повреждения, а летом в Интере сменился тренер, и хавбека продали в… Милан.

За россо-нери Кристиано выступал шесть сезонов, был «первым на подхвате» среди полузащитников Карло Анчелотти. Вот и в трех матчах с Интером Брокки сыграл в сумме 55 минут, в каждом из них выходил на замену.

11. Андрес Гули, 4 дерби, Интер (1), Милан (3), 21 октября 2001 Интер — Милан 2:4

Гули (который на самом-то деле Гульелминпьетро) — как раз тот игрок, который отправился в Интер в обмен на Кристиана Брокки. Альберто Дзаккерони подписал талантливого аргентинца в 1998 году из аргентинской Химнасии Ла-Плата, и именно он стал автором победного гола в ворота Перуджи, который принес россо-нери скудетто. Но заявить о себе Андресу не дали травмы. За Интер он играл два сезона, потом перебрался в Болонью, затем в эмиратский Аль Наср и закончил карьеру в родной Химнасии. Сейчас Гули — помощник Диего Симеоне в Сан Лоренсо.

10. Эрнан Креспо, 5 дерби, Интер (2), Милан (3), 4 мая 2008 Милан — Интер 2:1

Аргентинский скиталец Эрнан Креспо оказался в Интере летом 2002 года. Лацио получил за него 20 миллионов евро. Форвард забил 17 голов в 31 матче сезона, но это не помешало руководству спустя год продать его в Челси — деньги, как обычно решили все. Спустя год Креспо вернулся в Милан, но уже в роли игрока россо-нери — экс-тренер Эрнана по Парме Карло Анчелотти усилил им атаку своей команды. Трижды аргентинец сыграл против Интера, но, как ни странно, ни разу не забил. Главным его вкладом в выступления Милана стали два гола в финале ЛЧ, в котором, однако, победу праздновал Ливерпуль.

Вскоре Креспо снова стал интеристи — и снова аренда у Челси, а потом и выкуп контракта. Дважды до своего перехода в Дженоа Креспо сталкивался с Миланом, но все-таки забил — один из голов в матче, выигранном Интером со счетом 4:3.

9. Маурицио Ганц, 5 дерби, Милан (2), Интер (3), 8 ноября 1998 Милан — Интер 2:2

Известнейших в 90-х форвард Маурицио Ганц также успел поиграть в миланских грандах. Сделавший себе имя в Брешии и Аталанте, в 1995 году Ганц был куплен Интером и, несмотря на скепсис, сумел проявить себя — 39 голов в 98 матчах были отличным результатом для провинциального форварда. В трех дерби Ганц отличился один раз — Интер в мае 97-го обыграл россо-нери со счетом 3:1.

Из Интера Ганц перешел в Милан, что уже стало поводом для большого недовольства тифози. Но добил фанов Интера Маурицио голом в ворота нерадзурри в матче, закончившемся со счетом 5:0 в пользу команды Дзаккерони. С появлением в Милане Андрея Шевченко Ганца стали сдавать в аренду, а затем продали Фиорентине.

8. Роналдо, 6 дерби, Милан (1), Интер (5), 11 марта 2007 Интер — Милан 2:1

Великий бразилец, выступающий нынче за Коринтианс, по сути, отыграл за Интер три полноценных сезона, а два провалялся в лазарете. Постоянные травмы, однако, не помешали Зубастику взять Золотой мяч и четыре раза огорчить тифози, поддерживающих Милан. Несмотря на регулярные травмы Роналдо, Интеру все же удалось выручить за него немалые деньги — он был продан Реалу за 39 миллионов евро.

Каково же было удивление болельщиков россо-нери, когда в январе 2007 года стало известно, что Роналдо будет играть за их команду! Бразилец уже успел к тому времени поиграть за обоих участников испанского Эль Классико, а теперь «отличился» и в Дерби делла Мадоннина. За Милан Роналдо приняло участие в одном дерби — Милан уступил 1:2, но гол забил именно Зубастик.

7. Томас Хельвег, 6 дерби, Интер (2), Милан (4), 21 февраля 2004 Милан — Интер 3:2

Датского защитника привезли в Италию скауты Удинезе — за Зебр воспитанник Оденсе отыграл пять сезонов, а потом Альберто Дзаккерони, перебравшийся в Милан, забрал Томаса и Оливера Бирхоффа с собой. В составе россо-нери Хельвег провел пять сезонов, взял скудетто, Кубок Италии, Лигу чемпионов, но в последние годы стал все чаще оказываться «на лавке» и в итоге перешел в Интер — как видите, в те годы практика такого рода переходов была очень частой.

Обстоятельства сложились для датчанина очень удачно — Эктора Купера по ходу сезона уволили, и Интер принял все тот же Дзаккерони, обеспечивший Хельвегу игровую практику. Но счастье длилось недолго — следующим летом тренером назначили Манчини, и на этом итальянский этап карьеры Томаса подошел к концу.

6. Роберто Баджо, 6 дерби, Интер (2), Милан (4), 5 марта 2000 Милан — Интер 1:2

Жесткой публичной критики гениальному Роберто Баджо помогло избежать то, что между двумя сезонами в Милане и двумя в Интере он перекантовался в скромной Болонье. Баджо — один из немногих игроков, которому, помимо миланских грандов, довелось еще и поиграть за Ювентус и Фиорентину — так сказать, полный комплект.

Еще летом 1995 года Il Divin Codino мог стать игроком Интера, но тогда сделка сорвалась, и Роберто надел футболку россо-нери. Вместе с командой, которую тогда тренировал Фабио Капелло, Баджо стал чемпионом, будучи безоговорочным игроком основы, играл он и при Оскаре Табаресе, но, когда Милан возглавил Арриго Сакки, ситуация изменилась — с легендарным алленаторе у Баджо были, мягко говоря, не самые лучшие отношения. Положило конец карьере Баджо в Милане возвращение Капелло — Фабио заявил, что больше не видит смысла использовать Роберто.

Проведя год в Болонье, Баджо оказался в Интере, где провел еще два сезона, наблюдая за постоянной сменой тренеров и показывая привычно высокий уровень игры. Однако, как и Креспо, великий бомбардир отнюдь не блистал в Дерби делла Мадоннина. Забить ему удалось лишь дважды — в 1996-м в ворота Интера (1:1), а в 2000-м — Милану в Кубке (1:1).

5. Дарио Шимич, 7 дерби, Милан (3), Интер (4), 11 декабря 2005 Интер — Милан 3:2

Удивительно сложилась карьера хорватского защитника Дарио Шимича. Ни в Интере, ни в Милане он не был игроком стартового состава, но принял участие в семи миланских дерби! Травмы и дисквалификации игроков основы случались как нельзя «вовремя», и Дарио выходил на поле.

В Италию Шимич переехал зимой 1999 года — он был куплен тогдашним наставником нерадзурри Джиджи Симони у загребского Динамо. В составе черно-синей команды хорват провел три с половиной сезона и стал участником памятного дерби, завершившегося со счетом 0:6 отнюдь не в пользу Интера. Провальная игра Дарио в том матче, правда, не стала препятствием для его переезда в стан соседей летом 2002 года. С россо-нери Шимич дважды выиграл ЛЧ, стал обладателем скудетто и Кубка Италии.

4. Кристиан Пануччи, 9 дерби, Интер (2), Милан (7), 5 марта 2000 Милан — Интер 1:2

Пануччи, воспитанник генуэзских Грифонов, отличился уже в своем первом дерби. В ноябре 1993 года новичок Милана отправил мяч в ворота Вальтера Дзенги, забив впервые в форме россо-нери — Милан тот матч выиграл со счетом 2:1 (забивали также Папен и Бергкамп).

В форме Милана Пануччи еще шесть раз выходил на поле против Интера, но больше удача ему не улыбалась, несмотря на то, что Крис был весьма результативным защитником. В стане «врагов» Пануччи оказался спустя три года после того, как покинул Милан. Отыграв три сезона в Реале, Кристиан принял предложение Интера.

В рядах нерадзурри, правда, Пануччи не задержался — конфликтовал с Липпи, да и текучка кадров в Интере тогда была просто безумная. Итальянец провел два сезона в аренде за рубежом — в Челси и Монако, а потом подмахнул с монегасками постоянный контракт. Впрочем, в Лиге 1 защитник тоже поиграл надолго — вскоре вернулся на родину, в Рому, а сейчас выступает за Парму.

3. Сержио Баттистини, 10 дерби, Интер (6), Милан (4), 20 марта, 1994 Милан — Интер 2:1

Баттистини, которому в этом году исполнится 47 лет, застал времена, когда россо-нери выступали еще в Серии В. С Миланом Сержио вылетал и дважды возвращался в высший дивизион. Баттистини был одним из лидеров тогдашнего Милана, а в те времена финансовое положение клуба вынуждало соглашаться на предложения о продаже ведущих футболистов. Так за пять миллиардов лир Сержио стал игроком Фиорентины, где в нем видели преемника самого Марко Тарделли. Третьей топ-командой в карьере центрального защитника оказался как раз Интер — нерадзурри Баттистини стал в 1990 году и с Интером дважды становился обладателем Кубка УЕФА.

2. Кристиан Виери, 11 дерби, Милан (1), Интер (10), 11 декабря 2005 Интер — Милан 3:2

Было бы по меньшей мере странно, если бы главная «лягушка-путешественница» современного футбола Бобо Виери не поиграл бы и в Интере, и в Милане. Правда, куда больший вклад он внес в истории нерадзурри, отыграв в их рядах шесть лет, тогда как за Милан вышел на поле всего 14 раз.

Виери был куплен Интером у Лацио летом 1999 года за рекордную сумму в 90 миллиардов лир, и вскоре доказал, что деньги были потрачены не зря. В 144 матчах за нерадзурри Бобо отличился 103 раза, но в дерби его результативность снижалась до минимума. 10 раз Кристиан играл против россо-нери и отличился всего дважды — 12 января 2000-го года (когда Интер выиграл 3:2), и 3 марта 2002-го (тогда гол Виери принес нерадзурри победу 1:0).

После того, как контракт бомбардира с Интером истек, он сенсационно стал россо-нери, подписав соглашение на два года. Но в красно-черной команде дела у Виери не заладились — он не сыграл и полутора десятков матчей, забил два гола, а в Дерби делла Мадоннина провел жалкие 14 минут. По сути, это и стало началом заката карьеры великого Кристиана — дальше были Монако, Фиорентина, две попытки заиграть в Аталанте и прощание с футболом. Сейчас ходят слухи, что Бобо возвращается и будет выступать за бразильский Ботафого…

1. Кларенс Зеедорф, 19 дерби, Милан (14), Интер (5), 29 августа 2009 Милан — Интер 0:4

Рекордсменом по участиям в миланских дерби является голландский хавбек Кларенс Зеедорф — на его счету 19 принципиальнейших матчей, большую часть которых он отыграл в составе россо-нери.

Первой командой Кларенса в Италии была Сампдория. В Геную голландец переехал после того, как засветился в составе Аяксе. Но за блу-черкьяти Зеедорф отыграл всего сезон — перспективного полузащитника заполучил сам мадридский Реал. Спустя три года за 24,5 миллиона евро Кларенс вернулся в Италию — в Интер.

Несмотря на довольно успешные выступления в составе нерадзурри и победный гол в ворота Милана в одном из дерби (Интер победил 3:2, а Зеедорф забил со штрафного), голландцу суждено было стать символом отнюдь не черно-синей команды. Через три года он перебрался в Милан, и вот уже восемь сезонов является неотъемлемой частью россо-нери. 14 миланских дерби – больше, чем Кларенс, из нынешнего состава Милана не сыграл никто!

Егор Лукьянов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: