Миланские перебежчики

6

leonardo

Леонардо стал пятым тренером, который сменил красно-черную окраску «Милана» на черно-синие цвета «Интера».

Поклонники «россонери» шокированы решением бразильского алленаторе принять предложение Массимо Моратти, тифози чемпиона пока помалкивают — после неудачного периода с Рафаэлем Бенитесом хуже быть не должно. Настоящее испытание ждет Лео третьего апреля, когда состоится очередное дерби делла Мадоннина — теплый прием ему уже обеспечен. А пока бразилец лишь привыкает к новым условиям работы, предлагаем вспомнить четырех его предшественников, которые рискнули переметнуться в лагерь принципиальнейшего соперника.

Экс-полузащитник «Фиорентины» Джузеппе Бигоньо возглавил «Милан» летом 1946 года. Грядущее первенство как раз ознаменовалось введением единого чемпионата без разделения на группы по географическому принципу. Бигоньо руководил «россонери» три сезона и привел команду к четвертому, второму и третьему местам (скудетто трижды взял великий «Торино», в составе которого блистал Валентино Маццола). Именно Быков и принял Бигоньо, покинув «Милан», но повторить успехи прошлых лет не смог. В столицу Мод Джузеппе вернулся в 1958-м, после того, как не снискал лавр с «Лацио» и вывел «Удинезе» в Серию А, но его карьера в «Интере» была недолгой. Горе-специалиста уволили по ходу сезона. На этом тренерская деятельность Бигоньо и завершилась. А ведь ему было всего 50 лет!

Следующим в нашем списке числится Иларио Кастаньер — тренер непревзойденной «Перуджи» 1970-х, которая умудрилась упустить чемпионский титул, не проиграв ни одного матча в чемпионате. В 1980 году разгорелся скандал Тотонеро, в котором оказались замешаны и несколько игроков «Грифонов», так что Кастаньер принял решение переехать в Рим и, проработав там два года, откликнулся на зов патрона «Милана» Джусси Фарины. «Россонери» тогда во второй раз оказались в Серии В, и тренерских навыков Иларио хватило, чтобы без проблем вернуть команду в элиту. Правда, следующий сезон сложился не очень — «Милан» стал восьмым, и с Кастаньером распрощались. Но вклад в историю клуба он внес весомый — некоторые из великих миланисти обязаны алленаторе своим появлением в основе команды, например, Франко Барези, Альбериго Эвани и Мауро Тассотти.

В 1984-м Иларио переметнулся в «Интер». С «нерадзурри» Кастаньер финишировал на третьем месте (праздновала триумф тогда Верона Освальдо Баньоли). Неплохо команда выступила и на международной арене — миланцы дошли до полуфинала, где уступили мадридскому «Реалу». Но уже в следующем сезоне Кастаньера, несмотря на приемлемые результаты (5 побед, три ничьи и два поражения) уволили, а место алленаторе «Интера» занял Марио Корсо. Он доработал до конца сезона, а затем в «Интер» пришел Джованни Трапаттони.

Трап отдал «Милану» 14 лет в качестве игрока. Он был незаменимым элементом команды Нерео Рокко, с которой выиграл все возможные трофеи. Джованни дважды побеждал в чемпионате, дважды в Кубке чемпионов, был триумфатором Кубка Кубков и Межконтинентального Кубка. Заканчивал карьеру великий защитник в «Варезе», а вскоре его позвали в родной клуб. Трапаттони работал в молодежной системе «Милана», а в 1974-м был назначен временным тренером первой команды. Правда, задержался на этой должности ненадолго — в финале Кубка Кубков «россонери» уступили Магдебургу, и главным алленаторе был назначен Густаво Джаньони. Трапа вернули спустя год, и под руководством неопытного тренера «Милан» сумел подняться на третью позицию, но не смог навязать борьбу Торино, отстав в итоге на семь очков.

Покинув «Милан», Джованни рассматривал предложения от «Аталанты» и «Чезены», но на негонеожиданно вышел президент «Ювентуса» Джампьеро Бониперти. Вкратце — Трап проработал в Турине 10 лет, взял 6 чемпионских титулов и 2 Кубка Италии. Более того, «Юве» выиграл все клубные международные турниры — Кубок чемпионов, Кубок кубков, Кубок УЕФА, Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок.

В «Интер» Трапаттони пришел на пике славы, обладая огромным авторитетом и статусом одного из лучших тренеров в истории итальянского футбола. Три сезона понадобилось Джованни, чтобы привести команду к 13-му скудетто в ее истории — отрыв от «Наполи» составил невероятные по тогдашним меркам 11 очков. Впрочем, это был единственный успех Трапа с «Интером» на внутренней арене — дважды команда заняла третье место, а на прощание алленаторе порадовал тифозерию победой в Кубке УЕФА 1991 года, когда в финале «нерадзурри» обыграли «Рому» по сумме двух матчей. На Джузеппе Меацца была зафиксирована победа «Интера» со счетом 2:0 (забивали Маттеус и Берти), а в Риме «Волки» победили, но недостаточно уверенно, поразив ворота соперника всего один раз.

Четвертым и последним до недавнего времени алленаторе, осмелившимся на смелый поступок, был Альберто Дзаккерони. История его «Милана» еще свежа в памяти. После того, как «Удинезе» под руководством Дзака занял третье место в чемпионате, Сильвио Берлускони тут же пригласил Альберто в свой клуб на смену Фабио Капелло. Дзак не сплоховал, и, прихватив с собой немецкого бомбардира Оливера Бирхоффа, в год столетия «Милана» выиграл с «россонери» 16-й чемпионский титул, сумев на финише первенства опередить «Лацио». Впрочем, идиллия была недолгой — в следующем сезоне,уже с Андреем Шевченко в составе, «Милан» стал третьим и не смог выйти из группы ЛЧ, где его соперниками были «Челси», «Галатасарай» и «Герта». Отношения между тренером и президентом испортились. Сильвио позволял себе публично критиковать Дзаккерони, и было очевидно, что вскоре Альберто оставит свой пост. Произошло это весной 2001 года, когда «россонери» не по силам оказалось преодолеть второй групповой турнир Лиги чемпионов.

Проведя сезон в «Лацио» (запомнился он тифози, скорее всего, поражением от «Ромы» со счетом 1:5, а не завоеванным местом в Кубке УЕФА), Дзак ненадолго остался без работы, но в середине сезона 2003/04 его позвали в «Интер», спасать команду после «успешной» деятельности Эктора Купера. Несмотря на вылет из Лиги чемпионов уже после группы (опять-таки 1:5, на сей раз от «Арсенала»), в Серии А Дзаккерони удалось поднять «Интер» на четвертую строчку. Но большего от него не ждали — как и в «Лацио», Альберто заменил Роберто Манчини, и началась золотая эра «нерадзурри».

Очередная мишень для разгневанной тифозерии «Милана» — Леонардо. Бразилец провел в рядах «россонери» пять лет в качестве игрока, семь проработал в администрации клуба, год занимал должность главного тренера. Под руководством Лео «россонери», как и в последний сезон при Карло Анчелотти, финишировали третьими, но Сильвио Берлускони все же решил не продлевать сотрудничество с тренером, и по окончании сезона контракт Леонардо с клубом был аннулирован «по взаимному согласию». Бразилец заявил, что намерен отдохнуть от футбола по меньшей мере год, но когда Массимо Моратти предложил ему сменить Рафу Бенитеса, не отказал. И только будущее покажет, чей путь ему удастся повторить — Трапаттони или Дзаккерони.