Домой Статьи Кого же выберет Берлускони?

Кого же выберет Берлускони?

6

ITALY BERLUSCONI

В ближайшее время «Милан» должен возглавить новый тренер.

Уход Карлетто Анчелотти в «Челси» летом прошлого года, несомненно, стал завершением очень важной вехи в истории «россонери». Карло отдал «Милану» восемь лет, в течение которых клубный музей пополнили восемь трофеев — скудетто, Кубок Италии, Суперкубок Италии, два Кубка чемпионов, два Суперкубка УЕФА, титул клубного чемпиона мира. Но Анчелотти принял решение податься за новыми ощущениями на Туманный Альбион, поставив перед боссами «Милана» дилемму в виде поиска нового наставника. Тифози надеялись, что Берлускони с Галлиани сумеют договориться с авторитетным маститым алленаторе, который сумеет стартовать, как говорится, с места в карьер, и переходный этап не займет много времени.

Но выбор патронов «Милана» удивил не только болельщиков, но и большинство специалистов, так и или иначе связанных с футболом — на тренерскую скамью был посажен экс-игрок команды 40-летний Леонардо, который доселе занимал в клубе должность технического директора. Опыта тренерской деятельности у бразильца не было абсолютно никакого, так что его тут же отправили на курсы УЕФА, чтобы он получил хотя бы лицензию класса А. Для того, чтобы работать с коллективами Серии А, требовалась лицензия Про, но власти пошли навстречу Лео, сославшись на то, что в бытность игроком он становился чемпионом мира, и сделали исключение.

Леонардо сразу же заявил, что намерен поставить команде «зрелищную и атакующую игру», но о целях на сезон умолчал. От «россонери» ждали феерии, но «Милан» далеко не всегда радовал глаз. Тренер сделал ставку на индивидуальное мастерство игроков атакующей линии, а вот центр поля и оборона оказались слабым звеном, чем частенько пользовались соперники. Нападение иногда, конечно, выдавало настоящие фестивали, но все же «Милан» частенько проседал в плане командных действий, пытаясь победить исключительно за счет своих лидеров — Роналдиньо, Пато, Боррьелло. Диссонанс в игре естественно сказался на результатах, и сезон «россонери» провели ни шатко, ни валко — третье место с одной стороны можно назвать неплохим результатом, ведь конкуренты в лице «Сампдории» и «Палермо» были очень достойными, а с другой — от «Милана» ждали все же чего-то большего.

Негатив перевесил, и за тур до окончания чемпионата стало известно, что Лео уходит из «Милана» — дескать, у него очень натянутые отношение с Берлускони, который привычно пытался навязать тренеру свое видение игры. А ведь на протяжении сезона синьор Сильвио не раз говорил о том, как он доверяет молодому наставнику, как верит в него и надеется на продолжительно сотрудничество. Эх, если бы все то, что слетает с уст президентов и тренеров футбольных клубов всегда соответствовало действительности…

После переезда Анчелотти в Англию прошел год, но «Милан» сейчас находится в том же состоянии, что и сразу же после ухода великого тренера — неопределенность и ожидание. Давайте рассмотрим персоны главных претендентов на пост наставника «россонери», благо, некоторые из них уже были озвучены руководящими лицами.

1. Массимилиано Аллегри, 42 года


Тренировал:
Альянезе, СПАЛ, Гроссето, Сассуоло, Кальяри

Трофеи:
чемпион Серии С1 2007/08, обладатель Суперкубка Серии С1 2008.

Молодой специалист за два года работы с сардинийским Кальяри сумел заработать репутацию одного из самых перспективных тренеров итальянского футбола. Лишнее тому подтверждение — награда Panchina d’Oro (Золотая лавка) лучшему алленаторе чемпионата, которую Аллегри взял в прошлом сезоне, опередив самого Жозе Моуриньо. Пусть Массимилиано и не удалось вывести Кальяри в еврокубки, но поднять команду, которая претендовала на вылет, на девятую строчку — уже достижение.

Сардинийцы держались на плаву и в прошедшем чемпионате, но все же за пять туров до финиша президент Массимо Челлини принял решение расстаться с Аллегри. Причиной якобы стали не слишком удачные результаты команды, но, по информации СМИ, на тренера просто вышли с предложением представители одного из топ-клубов, и стало ясно, что Массимилиано не останется в клубе. Сначала говорили про Ювентус, но у руля Старой Синьоры стал Луиджи Дель Нери, и оказалось, что речь шла о Милане. Адриано Галлиани и Сильвио Берлускони не скрывают, что Аллегри — главный претендент на то, чтобы занять вакантную должность.

Плюсы: Молодой специалист со свежим взглядом на вещи — возможно, именно то, что сейчас нужно россо-нери. От Леонардо Аллегри отличает наличие какого-никакого тренерского опыта (он ведь и в низших дивизионах добивался успеха, выведя Сассуоло в Серию В) и признание его авторитета у футбольной общественности — лучшим тренером он был выбран по версии коллег, тренеров команд Серии А и Серии В. Умеет Аллегри и работать с молодежью, появления которой так ждут в основе Милана — Канини, Астори, Дессена, Лаццарри, Матри именно при нем пробились в основу Кальяри.

Минусы: Несомненно, в глаза бросается то, что Аллегри никогда не работал в топ-клубах, даже на вторых ролях. Да и на виду он, по сути, всего два года — именно столько прошло со времени дебюта Массимилиано в Серии А. Так что, ставить перед ним высокие задачи у руля команды, претендующей на скудетто — едва ли не больший риск, чем назначение Леонардо. Бразилец хотя бы много лет «варился» в котле инфраструктуры Милана и был своим в доску парнем.

2. Марко ван Бастен, 45 лет


Тренировал:
Аякс Б, сборная Нидерландов, Аякс

Трофеи:
нет

Ван Бастен  — очередной тренер «миланской» школы. Как и Карло Анчелотти, как и Леонардо, Марко в бытность игроком выступал за россо-нери и хорошо знаком с патроном клуба Сильвио Берлускони. Видимо, это и является причиной того, что голландца рассматривают как возможного кандидата на пост наставника Милана, ведь похвалиться достижениями на поприще тренера он не может.

Воспитанник Аякса пять лет провел у руля национальной сборной страны. Назначение 39-летнего Марко, который до этого всего год трудился в молодежной системе амстердамцев, стало шоком для футбольной общественности. Как оказалось, боссы федерации Страны тюльпанов поспешили с выбором — Нидерланды хоть и попали на ЧМ-2006 и Евро-2008, но блеснуть на турнирах им не удалось. В Германии голландцы были биты Португалией в 1/8-й финала, а спустя два года на полях Австрии и Швейцарии в четвертьфинале уступили дорогу России Гууса Хиддинка.

Следующим этапом в карьере ван Бастена был родной Аякс, с которым он еще накануне чемпионата Европы заключил соглашение на четыре года. Но задержался Марко в Амстердаме всего на сезон — команда заняла третье место, не попала в Лигу чемпионов, и тренер ушел в отставку, решив сосредоточиться на карьере комментатора.

Интересно, что характерной чертой ван Бастена-тренера стали массовые чистки в составах команд, которые он возглавлял — частенько «под каток» попадали и ключевые исполнители. Так, накануне ЧМ-2006 он исключил из сборной Кларенса Зеедорфа, Патрика Клюйверта, Эдгара Давидса, Роя Макаая и Марка ван Боммеля, а, придя в Аякс, отказался от услуг Кеннета Переса, Луке, Кеннеди, Дениса Роммедаля и еще нескольких футболистов.

Плюсы: Арриго Сакки, который работал с ван Бастеном в Милане, прочил Марко отличное будущее в качестве тренера — дескать, еще когда тот был футболистом, то уже обращал внимание на такие вещи, которые обычно замечает только алленаторе. По мнению Сакки, у его экс-подопечного впереди яркая карьера, нужно только подождать и дать «платформу для взлета». К тому же у Ван Бастена есть опыт работы со «звездами», коих было достаточно в сборной Нидерландов, так что, он не станет тушеваться перед ребятами вроде Роналдиньо или Гаттузо, да и статус легенды Милана явно должен пойти на пользу.

Минусы: Одно дело возглавлять сборную, а совсем другое — работать в клубе. Год, проведенный в Аяксе, вряд ли можно назвать солидным багажом для переезда в стан итальянского гранда. Тем более что даже с амстердамцами Ван Бастен умудрился завалить чемпионат. Вряд ли можно назвать позитивным моментом и старое знакомство с Берлускони. Очевидно, что владелец клуба снова начнет диктовать тренеру свои условия, как это было с Анчелотти и Леонардо.

3. Франк Райкаард, 47 лет


Тренировал:
сборная Нидерландов, Спарта Роттердам, Барселона, Галатасарай

Трофеи:
чемпион Испании 2004/05, 2005/06, Лига чемпионов 2005/06, Суперкубок Испании 2005, 2006

На два года старший, чем его экс-партнер по Аяксу и Милану ван Бастен, Франк Райкаард сумел добиться таких высот на тренерском поприще, которые Марко пока и не снились. Начав работать в штабе Гууса Хиддинка в 1998 году вместе с Неескенсом и Куманом, именно Франк заменил маститого специалиста на посту рулевого национальной команды. К назначению Райкаарда отнеслись скептически, но он прекрасно подготовил сборную к домашнему Евро и довел ее до полуфинала, который стал едва ли не лучшим матчем команды на турнире, но дальше пошли итальянцы, а Нидерланды уступили в серии пенальти.

Райкаард сразу же подал в отставку и принял предложение скромной Спарты, заявив, что хочет попробовать себя в тяжелых условиях. Первый клубный блин румяным не вышел, роттердамцы вылетели впервые в истории, а Франка уволили, но уже через год он сенсационно был назначен тренером Барселоны. Райкаард стал первым тренером каталонцев при правлении Жоана Лапорты и, несмотря на провальный старт, сумел добиться наивысшего признания у публики Блаугранас. Заняв в дебютном чемпионате второе место, Франк солидно усилил состав (пришли Деку, Это’О, Жюли) и сделал ставку на молодых исполнителей (к уже игравшим Пуйолю и Хави добавились Вальдес с Иньестой) — результатом стали два подряд триумфа в Примере и победа в финале Лиги чемпионов над лондонским Арсеналом.

Райкаард отработал в Барсе еще два года, но они вышли не такими яркими — в мае 2008-го после разгромного поражения от Реала 1:4 было анонсировано, что голландец уступает свое место Хосепу Гвардиоле. Год Франк отдыхал от футбола, и еще прошлым летом назывался одним из кандидатов на пост тренера Милана, но подался в Турцию, где, однако, не слишком преуспел с Галатасараем — Львы заняли всего третье место.

Плюсы: В пользу Райкаарда говорят его годы, проведенные в Барселоне — тогда голландцем, приведшим команду к евротриумфу, не восхищался разве что ленивый, и он был признан лучшим тренером года по версиям множества журналов и организаций. На фоне Аллегри и ван Бастена Франк выглядит куда более солидным специалистом, который знает вкус великих побед и умеет решать серьезные задачи. К тому же голландец плодотворно сотрудничал с Роналдиньо, который покинул Барселону как раз после ухода Франка. Стоит отметить и тренерскую философию Райкаарда — как и Леонардо, он отдает предпочтение яркому атакующему футболу, но ставит во главу командное взаимодействие, а не индивидуализм, за который частенько критиковали бразильца.

Минусы: За Райкаарда придется платить — его контракт с Галатасараем действителен еще год, и вряд ли турки согласятся отпустить тренера задарма. На фоне заявлений Берлускони о том, что нынешним летом на трансферы будет выделена не слишком шикарная сумма, идея тратиться еще и на тренера выглядит не слишком уместной.

Вышеперечисленные три варианта, по информации итальянских СМИ, являются приоритетными для Милана, а ближе всех к тренерскому мостику россо-нери находится Массимилиано Аллегри. Мелькали еще две кандидатуры, но в них верится с трудом — один чересчур велик, второй чересчур неопытен.

4. Марчелло Липпи, 62 года


Тренировал:
Сампдория (примавера), Понтедера, Сиена, Пистоезе, Каррарезе, Чезена, Луккезе, Аталанта, Наполи, Ювентус, Интер, сборная Италии

Трофеи:
чемпион Италии 1994/95, 1996/97, 1997/98, 2001/02, 2002/03, Кубок Италии 1994/95, 1999/00, Суперкубок Италии 1995, 1997, 2002, 2003, Лига чемпионов 1995/96, Суперкубок Европы 1996, Межконтинентальный Кубок 1996, чемпион мира 2006

Описывать парой абзацев тренерскую карьеру Марчелло Липпи — дело никудышнее, прямо скажем. Трофеи говорят за него — еще не успели забыться триумфы Ювентуса Липпи середины-конца 90-х, свежа в памяти победа сборной Италии на мундиале в Германии четыре года назад. Марчелло является иконой современного итальянского футбола и, несомненно, станет (да что там, уже давно стал) в один ряд с великими апеннинскими алленаторе. Синьор Липпи действительно заявил, что после грядущего мирового форума покидает Скуадру Адзурру, да и замену ему уже нашли – в лице наставника Фиорентины Чезаре Пранделли. Только вот Марчелло еще и упомянул, что не собирается возвращаться к тренерской работе в клубе — мол, стар уже для этого, ему больше по душе какая-нибудь должность в администрации.  Первым в очереди, чтобы «нанять» Липпи был Ювентус, но, похоже, у нового президента Старой Синьоры новые взгляды — речь о великом тренере уже не идет. Вот и появился слух — дескать, Берлускони предложит Липпи пост тренера Милана.

Плюсы: За плечами Марчелло десятки выигранных титулов и несравнимый ни с чем многолетний опыт работы на самом высоком уровне. Он почти 20 лет «варится в котле» элитного итальянского футбола, и, кажется, секретов для него не осталось. Вдобавок, приход Липпи в Милан окончательно поставил бы крест на желании Берлускони вставить свой пятак в жизнь команды и попытках влиять на решения тренера — мэтр такого масштаба явно не потерпел бы, чтобы ему мешали.

Минусы: Можно вспомнить не слишком удачный заход Липпи в миланский Интер, где он был уволен на старте второго сезона, и то, что в клубе Марчелло не работал уже шесть лет. Но главный минус — все же нежелание алленаторе возвращаться к тренерской деятельности на уровне клубов.

5. Мауро Тассотти, 50 лет


Тренировал:
Милан (примавера), Милан (помощник главного тренера)

Трофеи: нет

Кандидатура верного соратника Карло Анчелотти и Леонардо всплыла на финише прошедшего сезона, когда Сильвио Берлускони заявил, что бразильский тренер все же покидает команду. Что тут и говорить — очень странная кандидатура, особенно в свете увольнения Лео, ведь Тассотти тоже не имеет ни малейшего опыта работы в качестве главного тренера. Надеяться на озарение «вечного помощника», восемь лет находившегося по правую руку Карлетто? Берлускони, конечно, экстравагантен, но чтобы настолько…

Плюсы и минусы: Сложно лестно отзываться об идее поставить у руля топ-команды очередного «дебютанта». Говорят, что Тассотти и так, по сути, в прошлом сезоне руководил командой на равных с Леонардо. Так к чему эти изменения? Только для того, чтобы убрать «взбунтовавшегося» Лео и поставить главным послушную марионетку? Как бы там ни было, сейчас Мауро руководит Миланом в турне по США, а Адриано Галлиани уже открестился от идеи его назначение на пост тренера. Но ведь в жизни всякое бывает.

Резюме. Кого бы ни выбрал Берлускони, кажется, ключевым изменением в философии Милана должна стать даже не столько персона тренера, сколько отношение президента к нему. Десятки-сотни раз доводилось слышать от Сильвио, что он «лучше знает, кому играть в основе», «лучше знает, по какой схеме действовать команде», «давал алленаторе правильные советы, но тот от них отказался и в результате проиграл». Возникает вопрос –  так почему бы синьору Берлускони не попробовать себя в роли наставника команды? Тогда ведь за все придется отвечать самому, а не критиковать тренера…

Юрий Шевченко

6 КОММЕНТАРИИ

  1. Десятки-сотни раз доводилось слышать от Сильвио, что он “лучше знает, кому играть в основе”, “лучше знает, по какой схеме действовать команде”, “давал алленаторе правильные советы, но тот от них отказался и в результате проиграл”. Возникает вопрос – так почему бы синьору Берлускони не попробовать себя в роли наставника команды? Тогда ведь за все придется отвечать самому, а не критиковать тренера…

    Золотые слова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: