Домой Игроки Милана Интервью Робиньо

Интервью Робиньо

5

robinho2

Он смотрит на первую полосу испанской газеты. Заголовок: “Месси, Вилья и Педро — лучший в мире трезубец”. Он, Робиньо, улыбается. Он щурится, читает дальше: “Это три феномена, но атака “Милана” столь же сильна”. Новая звезда “россонери”. Закончилась тренировка, на него охотятся десять телекамер, и руководство “селесао” вынуждено вести его в микст-зону. Он нужен всем. Он вынужден замедлить шаг. Он терпеливый. Открытый. Война с Мансини и “Манчестер Сити” позади. Новое приключение его воодушевляет. “Мечтаю о финале “Лиги чемпионов” между “Миланом” и “Реалом”. Сейчас это две лучшие команды. Руководство “Милана” сделало хорошие покупки. На бумаге мы смертоносны. На бумаге. Теперь мы должны побеждать на поле. И перейти от одного к другому будет непросто”.

Ты будешь играть вместе со своим другом Роналдиньо.

— В “Милане” я чувствую себя как дома. Тут я встретил моих больших друзей — Диньо, Пато, Тьяго Сильву, здешняя идея футбола — и моя идея тоже. Вы представляете, как я счастлив, что сюда перешел?

Проблема может быть в конкуренции.

— С чего бы? Кто лучше готов, тот и играет. А может, мы и все можем играть одновременно. Решать тренеру. Если команда, как “Милан”, хочет побеждать, в ней должно быть много игроков.

Ибра сказал: “Робиньо великолепен”.

— Ну, это уж слишком. От себя могу сказать, что Ибра — один из трех лучших центрфорвардов в мире.

“Реал”, “Манчестер Сити”, “Милан” — за карьеру ты исколесил всю Европу.

— В “Реале” я побеждал. Это был полезный опыт. О “Сити” лучше промолчу. А с “Миланом” у меня прибавится трофеев в шкафу.

“Милан” и “Реал” — в одной группе Лиги чемпионов.

— Хочется выиграть на “Сантьяго Бернабеу”. Это волшебный стадион. У “Милана” с технической точки зрения есть все, чтобы сыграть на равных.

Возможно, этому поможет гол Робиньо.

— Я не мечтаю о реванше. Я мечтаю пережить новые эмоции в красно-черной майке. Достаточно просто победить “Реал”. Кто забьет — неважно.

Тебя “обхаживала” и “Барселона”.

— Это старая история. С “Миланом” мы поняли друг друга за несколько минут. Мы одинаково голодны до побед.

Но тебя купили в последний день трансферного окна.

— Такое случается, это рынок. “Милан” и “Манчестер Сити” должны были утрясти некоторые детали моего трансфера. Я чувствовал себя “россонеро” уже несколько дней.

Первая цель — выиграть скудетто?

— Мы должны попытаться выиграть все.

Кому ты дал бы “Золотой мяч”?

— Есть много кандидатов. Я бы посмотрел на трезубец Иньеста-Хави-Месси. Не знаю, кого выбрать.

“Селесао” открыла новый цикл под руководством Ману Менезеша.

— У нас много молодых талантов. Я чувствую энтузиазм. И это очень хорошо. Наша конечная остановка — это как вся спортивная карьера: чемпионат мира в Бразилии. До него еще четыре года, а все уже наэлектризовано.

Сегодня попытаешься представить возможный финал?

— Сегодня я сказал бы — Бразилия-Испания, но через четыре года — кто знает, сколько новых чемпионов может появиться? Но, конечно, Бразилия на домашнем мундиале обязана дойти хотя бы до финала.

И напоследок — что бы ты хотел передать болельщикам “Милана”?

— К сожалению, я еще не говорю по-итальянски. Я прошу болельщиков “россонери” — чуть-чуть потерпите. Я начинаю учить язык, я попытаюсь выучить быстро, и первое мое сообщение болельщикам я передам по-итальянски. Но все же “побеждать” — это слово универсальное. Ну ладно, совершенно ясно одно: я пришел в “Милан”, чтобы побеждать.

Робиньо уходит, направляясь к мячу, оставшемуся на поле. Коснулся, поддел, подержал. Аплодисменты.

Екатерина Пенькова

5 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: