Домой Легенды Милана Интервью Марко ван Бастена

Интервью Марко ван Бастена

0

marco_van_basten

Легендарный «миланиста» Марко ван Бастен, трижды получавший «Золотой мяч», в интервью журналу World Soccer вспомнил удачный для сборной Голландии чемпионат Европы-88, порассуждал о тенденциях развития футбола и собственных тренерских принципах.

— Футбол сильно изменился с тех пор, как вы завершили карьеру?

— Сама игра – нет, просто стало больше физически сильных ребят на поле. А вот жизнь футболистов поменялась очень сильно: им нужно играть больше матчей, пресса следит за каждым их шагом. С другой стороны, многое осталось прежним. Такое же количество футболистов, такие же поля, те же законы игры. Единственное – все действо разворачивается на меньшей площади, потому что увеличились скорости. А технически и тактически футбол сейчас тот же, что был 10 или даже 30 лет назад.

— Тот гол, который вы забили в финале чемпионата Европы-88 сборной Советского союза, поменял всю вашу карьеру?

— Определенно. Это единственный турнир, который Голландия выиграла за всю историю, и я горжусь, что был частью этой победы. Она далась нам непросто. Мы проиграли первый же матч в рамках группового этапа – кстати, сборной СССР. Потом была встреча с Англией. Если бы мы уступили в том матче, а это было очень вероятно, то все бы завершилось иначе.

— Что пошло не так на чемпионате мира 1990-го года в Италии?

— Проблемы начались еще до турнира, когда ассоциация футбола Голландии приняла решение уволить главного тренера Тиса Либрехтса. У нас, игроков, спросили, под чьим руководством мы хотели бы выступать, и мы назвали Йохана Круиффа. И тут вдруг откуда-то появляется Ринус Михелс, который в то время был техническим советником в федерации, вместе с Лео Бенхаккером. Команда была в шоке – о каком успешном старте на чемпионате мира можно было говорить? Бенхаккеру, конечно, тоже пришлось несладко, мы ясно дали ему почувствовать, что не рады его появлению. К тому же многие игроки сборной выступали за «Милан» и довольно поздно вернулись в сборную с финала Кубка европейских чемпионов. Потом мы готовились в Югославии и на Сицилии, но из-за жары вынуждены были тренироваться в семь утра. Плюс к тому времени мы не только были чемпионами Европы, а многие еще и выиграли много разных титулов в клубах, и это сказалось на мотивации. Мы не были готовы выкладываться по полной, это видно и по тренировкам, и по игре. Кое-как преодолев групповой этап, мы проиграли сборной ФРГ, хотя, если бы фортуна повернулась к нам лицом, могли и победить.

— Большую часть карьеры вы провели в Италии. Будучи тренером, вы привнесли в игру своих команд эдакую смесь из итальянского и голландского футбола?

— Мне сложно сказать, что конкретно я перенял там и там. Просто люблю выигрывать и выступать достойно. Но если бы я просто сидел на скамейке и надеялся, что команда как-нибудь сама победит, был бы собой недоволен. Очень важно разговаривать с футболистами, объяснять им, как ты видишь игру. Только так можно добиться реального прогресса. Просто говоря «выигрывать хорошо, проигрывать – плохо», никому не поможешь.

— Но ведь фанаты всегда ждут только победы, разве не так?

— Мы должны работать с игроками, не обращая внимание на то, чего хотят фанаты. Хотя мы, конечно, помним, что они ждут от клуба побед. Это их право. Но у меня есть и собственные права.

— Тяжело найти 23 футболиста, которые бы поняли вашу философию?

— Здорово иметь игроков, которые думают о команде, но у тебя также должен быть кто-то, кто сможет принести пользу своими индивидуальными действиями. Если у тебя в распоряжении только командные футболисты и нет того, кто смог бы обвести троих или четверых защитников, очень сложно добиться прогресса. Если в команде есть игроки подобные Арьену Роббену, который хорошо оснащен технически и умеет взаимодействовать с партнерами, на твою команду будет интересно смотреть. Кроме того, она будет представлять реальную угрозу для соперника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: