Домой Статьи Интервью Альберто Дзаккерони для La Gazzetta Dello sport

Интервью Альберто Дзаккерони для La Gazzetta Dello sport

5

alberto_zaccheroni

“Теперешний “Юве” напоминает мне мой “Милан” в 1999 году. Никто в своих прогнозах не воспринимал нас всерьез. А в итоге мы взяли скудетто”, — так начинает свое интервью бывший тренер «Милана».

Мы беседуем с Альберто Дзаккерони в сеульском отеле “Мэйфилд”. Он только что провел предматчевое собрание с игроками. Сначала – Аргентина, теперь на повестке дня Корея. Горячее дерби. “В шкуре товарняка”. Тут, за тридевять земель, итальянский футбол производит странное впечатление. “Это тяжелый чемпионат, его сложно загнать в какие-то рамки”, – объясняет итальянский тренер. Однако в этом чемпионате есть и фаворит. Неожиданный. “Мне нравится “Юве” Дель Нери. Команде обеспечили спокойное лето, без каких-то там экзотических товарняков, из-за которых игроки неделями живут в самолете. И на рынке руководство тоже хорошо поработало. “Юве” пусть и не “Феррари”, но очень основательная команда. И у нее имеется кое-что особенное.

— Что именно?

— Ни у кого в серии А нет сразу троих таких сильных полузащитников, как Аквилани, Маркизио и Мело. Синьоры, а ведь в “Юве” напоминает о себе и Сиссоко – игрок, работать с которым было бы счастьем для любого тренера. При таком “моторе” до цели “бьянконери” домчатся с ветерком.

— Красич проявляет себя как ценнейшее приобретение.

— В схему Дельнери он вписывается как нельзя лучше. Он отлично двигается, он сильный, он забивает. Я совершенно точно знаю – он был первой трансферной целью Маротты. Деньги потрачены с умом. И еще не забывайте, что по ходу дела к “Юве” вернется Буффон, лучший в мире вратарь. “Юве” просто нужны голы Амаури, чтобы, как говорится, сорвать куш. Вдобавок это и для Турина будет некий импульс.

— В каком смысле?

— Я читал, что Андреа Аньелли глубоко вникает в клубные дела. “Юве” – снова в сердце у Семьи. А это важно знать. В среде “бьянконери” знают, как противостоять давлению миланских команд и не дать себя раздавить.

— Какую роль может сыграть Дель Пьеро в нынешнем сезоне?

— Если мне будет позволено начать издалека… Видите, что происходит в “Роме” между Раньери и Тотти? Постоянный обмен колкостями. Раньери делает то, что приходит ему в голову, и имеет на это полнейшее право. Но противостояние двух таких сильных личностей команде не на пользу. “Ничья” тут невозможно. Или игрушка ломается, или дуэлянты идут на мировую, и “Рома” превращается в сильнейшую команду.

— Вернемся к Дель Пьеро.

— Але и Тотти – совершенно разные. Я так говорю, потому что знаю, о чем говорю. Дель Пьеро сделал бы что угодно, чтобы побеждать с “Юве”. Под “что угодно” я подразумеваю, помимо прочего, и согласие сесть на скамейку без разговоров, выйдя потом на последних минутах и забив решающий гол. Алекс – это не опасность, это дополнительное оружие.

— Перейдем к “Интеру”.

— Это больше не “марсианская” команда, хотя на бумаге “Интер” кое в чем и превосходит прочих. Однако…

— Однако?

— Моуринью и Бенитес – великие тренеры, но у них диаметрально противоположные представления о футболе. Сможет ли “Интер” не оглядываться назад? Примут ли игроки новые методы работы после всех побед, за которыми – вполне определенная подготовка? Удастся ли Моратти поддержать Рафу, развеяв, пусть хотя бы на словах, миф о Моуринью? Масса вопросов.

— И масса изнуренных игроков.

— Скорее психологически, чем физически. В матче Японии с Аргентиной я видел, как Милито “тонет”. Это уже не тот игрок, который превращал в гол любой полученный мяч. И Камбьяссо травмировался, верно? А если к этому добавим и бразильцев, которые еще не отошли после разочарования на чемпионате мира, – то вот он, рискованный сценарий.

— Кто может правильно подтолкнуть “Интер” к новым свершениям?

— Бенитесу нужны голы Это’О, тактическая мудрость Тьяго Мотты, нужен Станкович в его лучшей форме. И кое-какие январские приобретения. Нужно не просто “обогатить” состав, нужны новые лица – это подхлестнет остальных, заставит смотреть вперед.

— Еще один кандидат на чемпионство – “Милан”.

— Ни у кого в мире нет такого сильного атакующего трезубца, даже у “Барселоны”. Будь я тренером “Милана”, играл бы по схеме 1-7-3. “Милану” просто надо как можно быстрее доставить мяч к тем троим, впереди. Вы отдаете себе отчет, о ком мы ведем речь? О троих “монстрах” и об их взаимодополняемости. Попробуйте отобрать мяч у Динью, или сыграть на опережение против Ибры, или перебегать Пато. Это страшная атака. Повторяю: трое – впереди, с Робинью в качестве альтернативы, ввосьмером – обороняться. Ключевой игрок “Милана” – Пирло.

— Почему?

— “Милан” должен насильственным образом изменить свою игру. Нужно закончить с перекатыванием мяча и положиться на длинные передачи в адрес “тех троих”. А у Пирло в его богатом репертуаре есть длинный пас.

— На бумаге “Милан” может превратиться в “Феррари”.

— Естественно. Еще и потому, что пара центральных защитников Тьяго Сильва – Неста в чемпионате лучшая. Проблема “Милана” – в том, что скудетто зарабатывается десять месяцев и через страдания. Готовы ли звезды “россонери” жертвовать собой? Вне всякого сомнения, у “Милана” есть все, чтобы взять Лигу чемпионов. Лицом к лицу Пато-Ибра-Динью способны противостоять любому сопернику. Но в чемпионате все по-другому. У “Юве” меньше качества в игре, но до цели “Юве” доберется, показав хорошее время. “Милан” и “Интер” могут стартовать быстрее, но сдюжат ли их моторы?

— А возглавляет таблицу “Лацио”, еще одна ваша бывшая команда.

— Поздравляю Рейю. И аплодирую Лотито за подписание Эрнанеса. Он может стать новым Кака. У Лацио впереди играют Рокки, Сарате и Флоккари – с этим можно побороться за место в Лиге чемпионов. А нужный баланс в полузащите и обороне еще придется искать. Но чтобы попасть в Лигу чемпионов, надо “разнести” парочку грандов.

— А “Рома”?

— У меня была иллюзия, что Адриано снова сможет стать Императором.

— Ключевое слово на старте сезона – сбалансированность.

— Позвольте мне высказать несколько соображений по “Фиорентине” Михайловича. Синиша – отличный трненер, но рассуждает он как игрок. Еще в “Болонье” он не поладил с раздевалкой из-за некоторых своих слишком сильных заявлений. И теперь он начал с “пинков под зад”. Он неправ. Но Делла Вале защищает своего тренера. Синиша с “фиалками” многого добьется.

Источник

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Стоит прислушаться к Дзаке(ведь как никак он тоже бывший миланист). И вправду: почему же Аллегри не попробовал сделать ставку на длинные передачи, ведь все-таки есть архитектор Пирло, чудотворец Ронни, очень перспективный К.П.Боатенг, чего еще не хватает?

  2. Пато вот на ком надо ставить акцент, молненосно быстрый игрок и атака тоже не слабая, Рональдиньо это чудо, Ибра его ростом и техникой… вообщем правильно сказал Дзаккерони, монстры нападения, но Пато он лучший!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: