Домой Видео Милана «Аякс» — «Милан» 1-1 (Лига чемпионов, 2-й тур группового этапа)

«Аякс» — «Милан» 1-1 (Лига чемпионов, 2-й тур группового этапа)

22

SOCCER-CHAMPIONS/

Голы:

1:0 – Эль Хамдауи (23′),

1:1 – Ибрагимович (37′).

Состав «МИЛАНА»: Аббьяти; Дзамбротта, Силва, Неста, Антонини; Гаттузо, Пирло, Фламини (К. Боатенг, 51′); Зеедорф (Абате, 85′); Робиньо (Индзаги, 85′),  Ибрагимович.

Состав «АЯКСА»: Стекеленбург, ван дер Виль, Альдерверельд, Вертонген, Анита (Сулеймани, 39′), Эно, С. де Йонг, де Зеув (Линдгрен, 79′), Суарес, Эль Хамдауи, Эмануэлсон.

Предупреждения: Робиньо (39′), Фламини (40′), Эно (54′), Дзамбротта (59′), Гаттузо (65′), Антонини (68′).

Судья: Феликс Брих.

Этого матча ждали с нетерпеньем поклонники обеих команд, ведь матчи «Аякса» с «Миланом» практически всегда становятся ярким зрелищем, к которому просто невозможно остаться равнодушным. Ждали его еще и потому, что в нем можно было впервые увидеть в групповом этапе Лиги чемпионов Луиса Суареса, от игры которого во многом зависит успех команды Йола.

Однако не Суаресом единым. Помимо уругвайца, вернулся и Ян Вертонген, что, в свете необходимости сдерживать Ибрагимовича, было крайне важным для хозяев. В остальном же, ничего нового Мартин Йол своим выбором состава не предложил, так как даже ожидаемый выход Линдгрена вместо де Зееува не состоялся.

У «Милана» зато, по сравнению с последним матчем, изменений было достаточно. Это и Зеедорф с Фламини, вышедшие с первых минут, это и отсутствие Роналдиньо, и, в конце концов, Дзамбротта вместо Абате на правом фланге. Единственным, чье присутствие несколько настораживало, был Робиньо, ведь бразилец, откровенно говоря, своей игрой пока не заслужил места в старте. В подтверждение этим словам, именно экс-форвард «Реала» и запорол первый по-настоящему голевой момент.

«Аякс» начал матч очень активно, приложив все силы к тому, чтобы стереть со своей репутации позор выступления в Мадриде. Это была уже совсем другая команда, у которой совсем не трясутся колени перед лицом грозного соперника, и соперник этот, надо признать, первые минуты безвылазно сидел на своей половине поля. Но было понятно, что выпады у «Милана» будут, а как показала практика, небольшое количество этих самых атак совершенно не имеет значения, главное — качество.

Правда, поначалу реализация «россонери» оставляла желать лучшего. Как уже писалось выше, Робиньо получил прекрасную возможность открыть счет, да только из угла вратарской пробил слишком слабо, и Стекеленбург успел отбить мяч. Это стало стимулом для «Аякса» поднажать, и вскоре началась пристрелка к воротам Аббьяти. Били все, кто получал для этого возможность и из разных позиций, но в итоге, лучше всех сыграл Суарес. Капитан на линии штрафной элегантно прокинул мяч между ног Несте себе на ход, затем прострелил в центр пеналтерии на Эль Хамдауи, а уж Мунир, даром, что долго обрабатывал мяч, успел развернуться (опять-таки, при полном попустительстве Несты) и вогнать мяч в сетку над плечом портьере.

«Милану» не пришлось долго приходить в себя. Даром, что «россонери» продолжали большую часть времени проводить на своей половине поля, атаки их были очень остры, правда, сначала безрезультатны. А виной тому неточность Робиньо. Зеедорф отправил Робиньо в чистый выход один на один, но бразилец умудрился пробить мимо лежащего Стекеленбурга лишь рядом с нижним углом.

Куда лучше сыграл немного позже Ибрагимович. Новая звезда «Милана» также остался один перед воротами после бесхитростной, но ювелирной комбинации Пирло и Зеедорфа, и спокойно переиграл кипера «Аякса», пробив под штангу. На том в первом тайме и порешили.

Еще один эпизод, имевший место в первом тайме и заслуживающий внимания — это травма Вурнона Аниты. В результате, назад вынужден был отойти Эмануэльсон, а в атаку Йол бросил Сулеймани. Вот только Миралем в очередной раз свой шанс профукал и не показал ничего такого, что позволило бы ему даже перейти в «Вест Хэм». С его выходом «Аякс» заметно сдал в атаке, и «Милану» стало сразу на порядок легче сдерживать хозяев.

После перерыва «Аяксу» не удалось создать практически ничего у ворот Аббьяти. Правда, «Милан» тоже ничего особого не показал, но свой момент все-таки создал. Сделал все Ибрагимович. Златан остро прострелил слева на дальнюю штангу, где ничто и никто не мешало Боатенгу вогнать мяч в сетку, однако уже в который раз выручил амстердамцев Стекеленбург, парировав, казалось, убойный удар.

В целом же, второй тайм прошел довольно спокойно, если не считать обилия желтых карточек у миланцев. Ничья в этом свете выглядела вполне логичным результатом, и даже если кто-то из соперников хотел добиться большего, то своей игрой этого не показал.