Домой Статьи Сильвио Берлускони и «Милан» (1986-2009).

Сильвио Берлускони и «Милан» (1986-2009).

1

berlusconi

1986 год. Молодой и амбициозный бизнесмен Сильвио Берлускони эффектно и помпезно обставил свой приход в футбольный клуб «Милан», который он спас от банкротства. Вертолёт с новым владельцем клуба приземлился на поле «Сан-Сиро», а сам медиамагнат заявил о грядущем доминировании россонери на мировой арене. Он скупал пачками звёзд, не унывал по поводу трансферных ошибок и целенаправленно шёл к своей цели. При нём «Милан» выиграл всё, что только возможно в клубном футболе. Причём не единожды.

2009 год. Пережив несметное число политических бурь и отразив нападки оппонентов, премьер Италии потерял свой прежний лоск. Сегодня, в пору глобальной рецессии, он, как бизнесмен, вынужден считать каждую копейку, а, как премьер, обязан больше внимания уделять социальным вопросам. Его «Милан» уже не представляет той грозной силы — котировки на европейской футбольной бирже изменились. На ней появились новые амбициозные и богатые игроки – Абрамович, Перес, арабские шейхи… С ними сложно конкурировать, особенно если хочешь удержаться в кресле премьера, которому итальянцы могут не простить многомиллионных трат президента «Милана». Щекотливая ситуация…

Как поступить Берлускони? Горячие головы в стане ультрас призывают его продать клуб, благо покупатели, если верить слухам, имеются. Но я почти уверен, что Берлускони не расстанется с «Миланом», и сентенции о том, что клуб в своём нынешнем виде – это его детище, здесь абсолютно не при чём. Свой политический капитал Берлускони сколотил во многом благодаря популярности, которую он завоевал своими победами с «Миланом». Продажа футбольного клуба нанесёт удар его имиджу, ведь даже сегодня многие узнают Берлускони по его принадлежности к «Милану».

Вкладывать большие суммы в новых игроков, как прежде, он тоже не может — нет былых возможностей, да и о политическом имидже тоже надо заботиться.

Остаётся один выход — переждать неблагоприятный период. Каким образом? Оставаться в меру конкурентоспособным, то есть не ставить задачу выиграть скудетто во что бы то ни стало, но и не опускаться ниже определённой планки — точнее не ниже третьего места в турнирной таблице. Стараться демонстрировать зрелищный футбол, который способствовал бы продаже абонементов, постоянно выступать в Лиге чемпионов, и беречь каждый доллар. А там глядишь тучи рассеются и можно будет замахнуться на более высокие цели.

Не уверен, что я в точности угадал план Берлускони на ближайшие годы, но если оценить решения руководства «Милана» можно прийти к выводу, что я не далёк от истины. После продаж Шевченко и Кака, общая сумма трансферов которых составила 115 млн евро, россонери не стали вкладывать вырученные деньги в новых игроков. Точнее, вложили их малую часть. Более того, в последнее время «Милан» проявляет скупость и несговорчивость в переговорах, прибегая к любым уловкам, чтобы сбить цену на нужного игрока. Проблемы с зубами у Али Сиссоко, пункт в контракте Луиса Фабиано, позволяющий ему подать в суд и уйти за 14 млн евро – всё это из одной оперы. И «Милан» даже не волнуют заявления о том, что он теряет лицо, статус суперклуба, который формировался годами. Не думаю, что эти высказывания способны поколебать Берлускони — он будет строго придерживаться своего плана, а там глядишь и гроза пройдёт…

Николая Петросян

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: