Домой Серия А Прогноз Football.ua на предстоящий сезон Серии А 2009/10 (часть вторая).

Прогноз Football.ua на предстоящий сезон Серии А 2009/10 (часть вторая).

0

Football.ua представляет вторую частью превью очередного сезона в итальянском футболе.

До старта сезона 2009/10 в Серии А осталось не так много времени. Поэтому сейчас самое время поиграть в Нострадамуса и проанализировать, что клубы успели проделать за межсезонье: кто как усилился, и соответственно, кто какие цели ставит перед собой и чего реально может достичь. Однако не стоит забывать, что трансферное окно открыто до конца августа, и если по первым матчам чемпионата станет ясно, что  чьи-то цели расходятся с возможностями, время исправиться еще будет. Продолжаем двигаться по направлению к середине таблицы.

Катанья: куда доберутся аргентинские слоны?

Основной состав (4-3-1-2): АНДУХАР – Потенца, Сильвестре, БЕЛЛУШИ (СПОЛЛИ), Капуано – Бьяджанти, П. Ледесма (Карбони),  ДЕЛЬВЕККИО – БАРРЬЕНТОС (РИККЬЮТИ) – Моримото, Маскара.
Тренер: Джанлука Атцори

Интересный факт: Основателем предка Катаньи футбольного клуба Про Патрии в 1908 году выступил Гаэтано Вентимилья, который впоследствии прославился как кинооператор. Он принимал участие в создании первых фильмов самого Альфреда Хичкока.

Из команд нижней половины таблицы, Катанья усилилась едва ли не лучше всех, в основном аргентинцами (всего в клубе аж 10 представителей этой страны!). Взять хотя бы вратарскую позицию: потеряв одного из лучших киперов прошлого сезона Бисарри, предпочевшего стать дублером Муслеры в Лацио, сицилийцы тут же нашли Мариано Андухара, который, к тому же, вытеснил Кариссо из основы сборной Аргентины.

Да, ушли многолетние лидеры, такие как Джакомо Тедеско и Давиде Байокко. Однако были приобретены игроки явно не хуже, а скорее, даже лучше, – хавбек Дженнаро Дельвеккио из Сампдории и форвард Джанвито Плазмати из Аталанты. Схватка за юного защитника Асколи Джузеппе Беллуши была выиграна у самого Ювентуса. Атакующий полузащитник Пабло Баррьентос вообще самое дорогое приобретение в истории клуба (4,5 млн. евро) – пока он будет залечивать травму колена, его безболезненно заменит другой аргентинец Адриан Риккьюти. Центрбек Николас Сполли – несколько рискованный вариант, но вполне может стать выигрышным.

Что, возможно, вызывает некоторые сомнения – это выбор тренера. После того, как Вальтер Дзенга неожиданно сбежал к главным врагам из Палермо, руководство катанези решило довериться Джанлуке Атцори – специалисту, который был главным только в Серии С. Впрочем, сменить тренера никогда не поздно, а судя по составу, вылететь катанези, ну, никак не могут, наоборот, подняться должны.

Сиена: сбудется ли мечта миллионов?

Основной состав (4-3-3): Курчи – Россеттини, ТЕРЦИ, Брандао, Дель Гроссо – Вергассола, Кодреа, ПАРРАВИЧИНИ – ФИНИ, ПАОЛУЧЧИ, Маккароне
Тренер: Марко Джампаоло

Интересный факт: Местные жители называют футбольный клуб своего города не Сиена, а Робур, что в переводе с латинского значит Сила, Мощь. Они делают это, чтобы отличать его от двух баскетбольных клубов: Менс Сана и Виртуса.

Не раз и не два доводилось слышать о том, что такому незначительному клубу как Сиена, который только то и делает, что борется за выживание (и якобы постоянно сливает Ювентусу) – не место в Серии А. Мол, в Сиене интересуются только баскетболом и палио (если кто не знает, это лошадиные бега на центральной площади, в котором соревнуются представители всех районов города еще со времен Средневековья – зрелище, поверьте, не для слабонервных) и не нужен им футбол.

Похоже, мечты о вылете Сиены могут сбыться, потому что ее потери огромны: Харжа, Галлоппа, Цунига, а вот теперь и любимец местной публики вице-капитан Портанова. Впору посыпать голову пеплом, что и делает главный тренер Джампаоло, когда говорит, что «Мы с клубом договаривались о возможности двух продаж, а ушло почти полкоманды. Это очень болезненные потери, нам придется полностью перестроить игру…» Марко – специалист хороший, поэтому вся надежда сенези только на него.

А что же приобретения? Скоростной и одновременно силовой форвард Реджинальдо, прошлогоднее открытие Кальяри, увы, 35-летний Микеле Фини с его 13 ассистами,  Франческо Парравичини, которому предстоит доказать свою способность на приличный уровень игры. Из молодых – нападающий Микеле Паолуччи  и хорват  Мато Яяло.  А вот правого защитника на замену Цуниге как не было, так и нет – с южноафриканцем Сибонисо Гаксой пока никак не получается.

Сампдория: поймет ли Кассано бормотание Дель Нери?

Основной состав (4-4-2): Кастелацци – Станкевичюс, Гастальделло, Аккарди, ДЗАУРИ – Падалино, Паломбо, ТИССОНЕ, МАННИНИ – Кассано, Паццини
Тренер: Луиджи Дель Нери

Интересный факт: Когда Сампдория была в кризисе под конец эры Мантовани, ее пытались приобрести и Энрико Прецьози (ныне владелец Дженоа) и братья Делла Валле (владельцы Фиорентины), но победителем вышел почетный президент исторического титульного спонсора блучеркьяти ERG Риккардо Гарроне.

Сампдория сохранила Антонио Кассано – и это главное! Сейчас представить генуэзский клуб без фантазисты из Бари практически невозможно, потому что он стал его олицетворением. Тоже самое качается Джампьеро Паццини, который не мог найти себя в Фиорентине, но неожиданно расцвел по полной в стане блучеркьяти. Спортдир Дории Джузеппе Маротта также продлил бессменного капитана команды Анджело Паломбо и талантливого проспекта Гвидо Марилунго.

Блучеркьяти нужно переживать больше не об атаке, а о защите, которой предстоит перестроиться после прихода нового алленаторе: Маццари играл в три, а  Луиджи Дель Нери – в четыре. Потому усиление защиты, помимо Лучано Дзаури и Марко Росси, обязательно – недаром ведутся переговоры по поводу Домицци (Удинезе) и Дайнелли (Фиорентина). Что касается полузащиты, то ее пополнили Даниэле Маннини (в обмен на Кампаньяро), которому предстоит начать все заново после дисквалификации за опоздание на допинг-пробу, и аргентинца Фернандо Тиссоне, прибывшего по требованию  Дель Нери.

В преддверии нового сезона  вызывает некоторое беспокойство то, что Кассано в своей книженции основательно так приложил Дель Нери. Якобы Луиджи бормочет себе под нос так, что ничего понять невозможно, а ведь от их взаимопонимания зависит не много ни мало, а будущее Самп. А оно, при удачном раскладе, видится где-то в средине таблице, впрочем, не без ярких проблесков.

Наполи: деньги = успех (даже без тренера)?

Основной состав (3-5-2): ДЕ САНКТИС – КАМПАНЬЯРО, Каннаваро, Контини – Маджо, Гаргано, ЧИГАРИНИ, Хамшик, ЦУНИГА – Лавесси, КВАЛЬЯРЕЛЛА
Тренер: Роберто Донадони

Интересный факт: Легендарный вратарь Наполи 1930-40-х гг. Арнальдо Сентименти II в сезоне 1941/42 парировал 12 пенальти подряд, а его серия прервалась после удара… младшего брата Лючидио Сентименти IV, который, в свою очередь, прославился как самый забивной вратарь Серии А.

Владелец Наполи продюсер Аурелио Де Лаурентиис решил самолично заняться трансферами и не пожалел денег на свое детище: яркий форвард-уроженец Неаполя Фабио Квальярелла – вот вам 18 лямов евро на стол, перспективный хавбек Лука Чигарини – 11 лямов, обученный защитник под схему в три Уго Кампаньяро – 5 лямов плюс Маннини. Добавьте сюда правого бека Хуана Цунигу, юного австрийского форварда Эрвина Хоффера (Пандев, впрочем, подошел бы куда лучше…), вратаря Моргана Де Санктиса – и получается качественное усиление всех линий. А ведь это еще не предел!

Хорошо освещенный в прессе конфликт между президентом Наполи и Эсекиэлем Лавесси, как бы странно это ни прозвучало, может пойти только на пользу клубу. Ведь когда футболисту говорят, что «Ты и в подметки Марадоне не годишься!», «Мы и без тебя прекрасно обойдемся!», это вполне может привести к появлению мотивации доказать, что на его счет ошибаются. Повышение зарплаты и участие в чемпионате мира, что ни говори, завоевывается на поле, а не в ночном клубе.

Все бы хорошо, но даже самые лучшие футболисты мало что могут без тренера, а у меня сложилось стойкое убеждение, что Донадони никогда не стать таким же хорошим наставником, каким он был игроком. Может, я и ошибаюсь, тем более, у Роберто теперь будут все условия для того, чтобы продемонстрировать свои истинные способности… или отсутствие оных. На меньшее, чем на место в еврокубках, Де Лаурентиис явно не согласен, в идеале – ЛЧ.

Аталанта: нашел ли Адам свою Еву?

Основной состав (4-4-2): Консильи – Гарикс, Таламонти, Манфредини, Беллини – Феррейра Пинто, Гуаренте, БАРРЕТО,  КАЗЕРТА – Дони, АКВАФРЕСКА
Тренер: Анджело Адамо Грегуччи

Интересный факт: Аталанта известна своей футбольной школой: в прошлом сезоне 22 воспитанника клуб из Бергамо выступали в Серии А, 32 – в Серии В и 3 – за границей.

Аталанта из тех команд, которые пытаются и умеют заработать как благодаря собственным воспитанникам, так и благодаря чужим футболистам, чей потенциал им удается раскрыть перед всей Италии. В прошлом сезоне таким открытием стал  Серджо Флоккари – теперь игрок Дженоа, обошедшийся в 11 млн. евро. Также удачно спортивный директор бергамасков Карло Ости пристроил Луку Чигарини в Наполи, заработав еще 11 лямов.

Однако на место вышеназванных пришли игроки явно не хуже – Роберт Аквафреска, пожалуй, даже более перспективный нападающий (как раз его гол принес победу в первом официальном матче Кубка Италии против Чезены), чем Флоккари, к тому же более молодой. Эдгар Баррето, Фабио Казерта, Симоне Тирибокки – все это уже состоявшиеся игроки, способные помочь бергамаскам оставаться на плаву. А вот сын главного тренера Альбинолеффе Никола Мадонна – рискованная ставка, но почему бы ей не сыграть? Возможно, Богине не помешал бы еще скоростной форвард или вингер, вроде Алессио Сесту, но и так состав вполне конкурентоспособный для того, чтобы спокойно размещаться в середине таблицы.

Самым слабым звеном Аталанты считается отнюдь не состав, а новый алленаторе. На место давно зарекомендовавшего себя в качестве хорошего специалиста для команд средней руки Луиджи Дель Нери был приглашен Анджело Адамо Грегуччи из Виченцы (Серия В), который не может похвастаться ни какими-либо достижениями, ни наличием достаточного опыта работы. Предсказуемо его называют одним из главных претендентов на досрочный разрыв контракта, но вдруг Адам нашел свою Еву, свою Богиню? На вопрос, кого он потребует от клуба, Грегуччи ответил: «Месси, Это’о и Роналдиньо» – раз человек шутит, значит, чувствует уверенность в своих силах.

Яна Дашковская

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: