Домой Серия А Основные трансферы итальянской Серии А (часть 2)

Основные трансферы итальянской Серии А (часть 2)

0

seria_aFootball.ua выделяет основные трансферы чемпионата Италии.

В обзоре речь будет идти о переходах именно в итальянские клубы.

Фабио Квальярелла (Удинезе — Наполи, 16 млн евро)

Желание нападающего сборной Италии Фабио Квальяреллы поиграть за команду из родного города оказалось сильнее соблазна присоединиться к грандам апеннинского масштаба и выступать в Лиге Чемпионов. Два сверхуспешных сезона в Удинезе сделали аттакканте лакомым кусочком для команд высшего эшелона Италии, в частности, Ювентуса и Ромы. Но  стремление Квальяреллы вернуться в Неаполь плюс наличие у боссов Партенопеи определенной суммы в евровалюте предрешили исход борьбы за Фабио в пользу южан.

Руководство Наполи еще прошлым летом заявляло, что намерено вернуть команду на евроарену в самые ближайшие сроки. Первая попытка провалилась — Адзурри здорово начали чемпионат, но короткая скамейка запасных и усталость лидеров предрешили падение в середину таблицы. Очередная трансферная кампания подтвердила — Де Лаурентис не отступает от заявленного курса. Квальярелла — если не самая главная, но одна из важнейших деталей в создании нового Наполи. Команды-наследницы обладателя скудетто имени Диего Армандо Марадоны.

Динамовец в Милане

Тиаго Силва (Флуминенсе — Милан, 10 млн евро)

«Я хочу оставить в истории россо-нери такой же след, как и Паоло Мальдини», — такое скромное заявление позволил себе бразильский новичок Милана, отношения с которым клуб оформил еще прошлой зимой. О перспективах пока говорить рано, но то, что Силва сразу же получил место в основном составе — факт. К сожалению для тифозерии красно-черных, доказать обоснованность такого решения тренерского состава Тиаго пока не успел — просто у Милана проблемы с центром обороны.

Тиаго, как и многие защитники из Бразилии, не является эталоном игры в обороне. Он частенько позволяет себе рейды вперед, причем, очень удачные, но вот с своевременным возвращением к своим воротам — проблема. Потому очень важно, чтобы рядом с несомненно перспективным Силвой располагался человек, способный подстраховать, поделиться опытом, обучить. Сейчас в Милане есть Неста, но что будет в случае очередной травмы Сандро?

Остается надеяться на стойкость оплота обороны Милана и на то, что Тиаго не понадобится слишком много времени на адаптацию в Италии. И спустя год о нем все-таки будут говорить, как о полноценном (да, Капитана заменить невозможно, но все же) преемнике великого Паоло.

Кристиан, ваше место на скамейке

Фабио Гроссо (Лион — Ювентус, 3 млн евро)

Приобретение Гроссо — показатель чудесной работы представителей Юве во время нынешней трансферной кампании. Туринцы тянули до последнего дня и в итоге взяли игрока сборной Италии, чемпиона мира, за жалкие 2 миллиона плюс лимон бонуса. Денег потрачено мало — брешь на фланге обороны наконец-то закрыта. Браво.

Чиро Феррара не пошел по пути Раньери и отказал в доверии Кристиану Молинаро, который, по мнению многих, смотрелся чужеродным телом в построениях Юве. У алленаторе был вариант в лице Паоло Де Челье, но тот все же бывший форвард и, играя на фланге, куда чаще пребывает на чужой половине поля. Пришлось искать игрока на стороне.

Гроссо — идеальная кандидатура еще и потому, что ему не нужно адаптироваться. Практически со всеми итальянскими футболистами, которые сейчас имеются в Ювентусе, он выступал в составе сборной Италии. Да и чемпионский опыт имеется — Фабио брал скудетто в 2007-м, с Интером.

Из-за него продали Риваса

Лусио (Бавария — Интер, 7 млн евро)

Жозе Моуриньо, кажется, нашел стабильную связку центральных защитников. После прошлогодних метаний приобретение в мюнхенской Баварии бразильца Лусио избавило португальского алленаторе от проблемы выбора. Есть Лусио, есть Самуэль — о чем еще мечтать?

Приобретение 31-летнего чемпиона Мира и трехкратного обладателя Серебряной Салатницы за, по сути, смешную сумму в 7 миллионов — великолепный ход Интера. Ведь Лусио не был списан мюнхенцами из-за того, что перестал показывать игру надлежащего уровня — просто он не входил в творческие планы нового тренера Луи Ван Гаала. Тот верит в молодежь, Моуриньо решил, что его команде не помешает опыт. Вряд ли прогадал.

Переждавший Кальчополи

Фабио Каннаваро (Реал — Ювентус, свободный агент)

Тифозерия бьянко-нери была в бешенстве после того, как боссы клуба заявили о возвращении Фабио Каннаваро. Того самого Фабио, что без зазрения совести покинул Турин, как только Юве отправили в Серию В, и отправился в солнечный и успешный Реал. Но годы взяли свое, настало время вспомнить о родине, а перспектива побороться за скудетто выглядела заманчивее, чем заканчивать карьеру в Наполи. А ведь Каннаваро так обещал…

Впрочем, недовольство болельщиков Старой Синьоры вызвал не только факт «предательства», сколько не самая лучшая игровая форма Канны в последнее время. Отовсюду слышалось, что лучший игрок мира 2006-го года напрочь утратил сноровку. Что ж, возможно, Фабио просто расслабился в Испании с ее остроатакующим футболом. По возвращению на Апеннины Каннаваро, кажется, вспомнил молодость.

Интересно, сколько времени понадобится тифози, чтобы сменить гнев на милость? Или они простят Фабио, только когда он приведет команду к скудетто?

Отвергнутый чилийцем

Клаас-Ян Хунтелаар (Реал — Милан, 15 млн евро)

Голландский форвард стал жертвой репрессий нового руководства мадридцев, снова сделавшего ставку на политику Галактикос. Хунтелаар был продан, несмотря на то, что его показатели за полгода пребывания в стане Сливочных были очень даже солидными — 8 голов за полгода после переезда из чемпионата Голландии можно считать успехом. Но Кака, Роналду, Бензема и иже с ними покрыли пеленой глаза тренерского штаба испанского гранда, и Клаас-Ян отправился в Италию.

Казалось бы, хорошее приобретение — форвард сильный, да и выступления голландских игроков за россо-нери вселяют оптимизм, но смущает вот что — Хунтелаар не был первым выбором Милана. Джеко, Луис Фабиано, Адебайор — лишь когда не смогли договориться с ними, всплыла кандидатура Клааса-Яна. Создалось впечатление, что экс-бомбардира Аякса взяли с фразой «а давайте хоть кого-то уже купим», ведь на горизонте маячило закрытие трансферного окна, а так необходимого форварда в команде все еще не было. Тут и мадридская распродажа подоспела.

Клаасу-Яну предстоит доказывать, что он достоин того, чтобы именно на него потратили ту часть денег, полученных за продажу Кака, которую можно было потратить. Ведь сейчас все игроки Милана находятся под беспощадной лупой пристальных болельщиков, а те, которым выдают авансы — тем более.

Черно-белая фиалка

Фелипе Мело (Фиорентина — Ювентус, 25 млн евро)

25 миллионов евро за игрока, который на солидном уровне (читай, в солидной команде) отыграл всего сезон. Перебор? Нисколько — Фелипе Мело за год в Фиорентине успел стать игроком сборной Бразилии и одним из лучших исполнителей мирового футбола в своем амплуа.

Все знают, что Арсенал и Арсен Венгер не сторонники того, чтобы сорить деньгами. А потому — 20 миллионов, которые Канониры предлагали Фиалкам за Мело, являются отличным подтверждением — что-то в этом Фелипе есть. Это «что-то» пришлось по душе и руководству Юве, которое перебило цену лондонцев, чтобы создать пару центрхавов Мело — Сиссоко, в перспективе, одну из сильнейших в Европе.

Отвергнутый чилийцем — 2

Уэсли Снайдер (Реал — Интер, 15 млн евро)

Поиски Интером треквартисты закончились тем, что нерадзурри, как и Милан, приняли участие в распродаже мадридского Реала. Пусть Снайдер и не хотел покидать столицу Испании, но СМС Жозе Моуриньо свое дело сделали, и голландец дал согласие на переход.

В лице Снайдера чемпион пусть и не получил классического фантазисту плана Хуана-Романа Рикельме, но все-таки сделал свою центральную линию куда более нацеленной на атаку и взаимодействие с форвардами. Ведь основной целью новичка Интера именно и является связать трио центрхавов нерадзурри с отрезанным от него дуэтом аттакканте. Делать выводы пока рано, Уэсли сыграл всего один матч, но в нем смотрелся великолепно. Впрочем, как и вся команда на фоне убогого Милана.

Я не Ибра, я другой

Самуэль Это’О (Барселона — Интер, 20 млн евро)

Сэмми, мягко говоря, попросили уйти. Если грубее — вышвырнули. Неизвестно, что уж там не поделил камерунец с Хосепом Гвардиолой, но молодой наставник упрямо не хотел видеть Это’О в своей команде. Лишь только возглавив Барсу, Пеп заявил: «Роналдиньо, Деку, Это’О — на выход». От бразильца с португальцем избавились сразу, Самуэль поиграл еще сезон, но даже 30 голов в чемпионате Испании не переубедили Гвардиолу.

Это’О стал частью сделки по переезду в столицу Каталонии Златана Ибрахимовича. Сделки, к которой, как ни странно, стремились обе стороны — Моуриньо был готов расстаться со Златаном, чтобы получить камерунца. Менее харизматичного, но куда более подходящего под стиль команды мечты Жозе — команды, которую можно полностью контролировать. Правда, сам Самуэль не очень-то стремился в Милан, показав себя эдакой капризной дивой — переговоры по его фантастической зарплате велись не один день, и все-таки форвард выбил себе статус самого высокооплачиваемого игрока Серии А.

Забивать начал сразу, подтвердив тем самым выбор Моуриньо. Но не только в этом польза Это’О — с его появлением «развязались руки» у других интеристи. То, что мог сделать в одиночку Ибра, теперь приходится делать командой — и это явно идет на пользу.

M&M’s для чемпиона

Диего Милито + Тиаго Мотта (Дженоа — Интер, 25 млн евро + 15 млн евро)

Чемпион не стал мелочиться и выбирать, а решил купить у генуэзских Грифонов сразу обоих лидеров команды. Ну и правильно — ребята за сезон научились понимать друг друга с полуслова и добавили игре обладателя скудетто провинциальной простоты и азарта.

Милито долго шел к всеобщему признанию — где бы ни играл аргентинец, везде Диего забивал, забивал и забивал, но почему-то не звали его в гранды. Возможно, казался слишком прямолинейным, неизысканным. Но, как известно, Моуриньо не гонится за красотой — ему нужны солдаты, а «генуэзский Принц» как раз из таких.

Мотту же списали со счетов после того, как он покинул Барселону, где и воспитывался. Постоянные травмы, казалось, так и не дадут бразильцу в полной мере заявить о себе — вслед за Блаугранас он не смог закрепиться и в Атлетико. Но кудесник Джанпьеро Гасперини поверил в Тиаго, да и травмы наконец-то отступили. Проходит год — и Мотта игрок основы чемпиона. А, возможно, и сборной Италии, хотя Марчелло Липпи всеми силами открещивается от идеи приглашения очередного ориунди.

Триумф Секко

Диего (Вердер — Ювентус, 24,5 млн евро)

О переезде бразильского плеймейкера из Бремена в Турин судачили давненько, и вот — мечта стала реальностью. Надо признать — ждать было чего, с того момента, когда Диего надел форму Юве, он стал кумиром местной тифозерии.

Сейчас создается впечатление, что воспитанник Сантоса выступает за Старую Синьору уже не первый год, настолько гармонично он смотрится в составе команды Феррары. Голевые передачи, важные голы — за считанные матчи Диего успел сделать столько, сколько некоторым не удается за целый сезон. И это только начало.

Бразилец — как раз тот элемент, который был необходим бьянко-нери, чтобы обозначить соперничество с Интером в борьбе за скудетто. В прошлом году о борьбе между миланцами и туринцами говорили, но с изрядной долей скепсиса, сегодня такой прогноз видится вполне реальным. У Ювентуса появился футболист, который достоин принять у Алессандро Дель Пьеро звание идейного вдохновителя и наконец-то доказать, что «возвращение великого Ювентуса» не просто громкие слова.

Егор Лукьянов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: