Домой Серия А Обзор 12-го тура Серии А

Обзор 12-го тура Серии А

0

seria_a

Представляем обзор самых интересных событий 12-го тура чемпионата Италии.

Матч тура

«Аталанта» — «Ювентус»

Вы заметили, насколько сейчас футбол в исполнении «бьянконери» далек от того, что принято называть «фирменной игрой Юве»? Это определение пошло еще со времен Фабио Капелло, когда Старую Синьору смело можно было назвать самой прагматичной командой Италии. Клаудио Раньери, как ни старался, не смог привить туринцам свою философию, а при Чиро Ферраре в последнее время Юве совсем пошел в разнос. Последние результаты — 5:1, 2:3, 5:2. Много забивать — конечно, хорошо, но провалы в защите не могут не беспокоить. Если уж Аталанты забивает два гола претенденту на скудетто, то это явно повод волноваться.

Расслабленность после трех забитых голов едва не стоила туринцам победы. Бергамаски сократили разрыв до одного мяча, и подопечным Феррары снова пришлось «включаться», дабы обезопасить себя. Сделали они это легко и красиво, но вот хватит ли топлива и в дальнейшем?

На фоне римско-миланских противостояний, где во главе всего стояли тактические расчетливые изыски тренеров, матч в Бергамо смотрелся просто сказочно. Добавляло интереса еще и противостояние бывших одноклубников Антонио Конте и Чиро Феррары, как-никак экс-игроки Ювентуса. Интересно, что Графа рассматривали одним из претендентов на пост тренера бьянко-нери прошедшим летом, но все же решили довериться Чиро. Правда, есть подозрение, что рано или поздно Антонио окажется в Турине — алленаторе ведь он очень перспективный, просто в отличие от Феррары у него пока не было шанса поработать с «материалом» первого сорта,

ЗЫ. А ведь до сих пор многие мыслят стереотипами, считая все итальянские команды «унылыми и играющими от обороны»… Вспомните еще три гола Юве из офсайда и попробуйте сказать, что они правы.

Герои тура

В 12-м туре напомнили о себе два аргентинских ветерана, отметившиеся дублями. Один из них, правда, уже не является аргентинцем, но корни забывать все же не стоит. Речь идет об Эрнане Хорхе Креспо и Мауро Германе Каморанези.

Игра бомбардира Дженоа доказывает, что наставник Грифонов может работать не только с молодежью, но и с умудренными мужами. Хотя почему только Креспо? Бьява, Миланетто, Росси ведь тоже уже не мальчики. Отличие в том, что Эрнан — игрок абсолютного иного уровня. Экс-звезда, так сказать. Часто бывает, что такого рода футболисты теряют мотивацию и уезжают на родину, особенно, когда это касается выходцев из Южной Америки. Но Креспо решил остаться в Европе, и, кажется, мало об этом жалеет. А с какой радостью он празднует голы! Сразу вспоминается Филиппо Индзаги — все-таки они с Эрнаном одного поля ягоды.

Что касается Каморанези, то тут история другая. Создается впечатление, что с возрастом Мауро становится еще сильнее. Да, скорости на прорывы по флангам хватает уже не всегда, зато добавилось опыта, развилось великолепное чувство позиции, лидерские качества, в конце концов. Сейчас Камо набрал просто великолепную форму и забивает почти в каждом матче. Все бы так играли в его возрасте — уже 33 все-таки.

Сборная тура

Муслера (Лацио) (1) — Мотта (Рома) (1), Бонуччи (Бари) (1), Тиаго Силва (Милан) (1), Риизе (Рома) (1) — Бьондини (Кальяри) (1), Фелипе Мело (Ювентус) (1), Каморанези (Ювентус) (2) — Паласио (Дженоа) (1), Креспо (Дженоа) (1), Салайета (Болонья) (1)

Тренерское решение тура

«А почему бы не рискнуть?» Такая мысль, несомненно, приходит в головы многих тренеров в многих матчах в самых разных ситуациях. Часто везет, часто нет, но главное то, что эти специалисты всегда пользуются уважением, ведь риск — признак того, что наставник верит в команду и желает победить, берет на себя ответственность за результат и не боится этого.

Клаудио Раньери — не из таких. При счете 1:1 в матче с Интером он снял с поля лучшего игрока в этом матче атакующего хавбека Жереми Менеза и выпустил защитника Макса Тонетто. Ничью Рома сохранила, но сохранил ли алленаторе уважение тифози?

Провал тура

Бывает так, что для неудачно выступающих команд сильный соперник выступает стимулом, катализатором для того, чтобы прервать серию провалов и воспрянуть духом. Особенно это касается коллективов, которые уж никак не являются «вечными» аутсайдерами, а просто переживают кризис. Многие думали, что так случится и с Лацио. Но нет — матч с Миланом довел серию Орлов в чемпионате без побед до десяти поединков. Проиграли, казалось бы, прилично — 1:2, но если бы не потрясающая реакция Муслеры, все могло быть много хуже.

Давиде Баллардини дали еще де недели — именно столько продлится пауза в Серии А, связанная со стыковыми матчами ЧМ-2010. Алленаторе должен как следует подготовить подопечных к поездке в Неаполь, ведь в случае неудачи ему укажут на дверь. А не лучше ли уйти уже сейчас?

Разочарование тура

Нулевая ничья в матче Катаньи и Наполи разочаровала не столько потерей очков командой Маццарри, сколько тем, что Джанлука Атцори останется на своем посту минимум еще на две недели. И не надоело мучиться? Ведь очевидно, что при этом тренере Слоны могут рассчитывать лишь на борьбу за выживание. А ведь нынешний состав Катаньи «самый сильный со времен возвращения в Серию А» не только по мнению президента клуба.

Травма тура

Рома осталась без второго капитана. К Франческо Тотти в лазарете присоединился и Даниэле Де Росси. Столкновение с локтем Патрика Виейра стоило хавбеку Ромы сломанной скулы и двух-трех недель в лазарете. Родриго Фати, говорите? Ну-ну.

Thi Amo Silva тура

Тифози россонери уже успели окрестить бразильского новичка команды Тиаго Силва ThiAmo — эдакий вариант итальянского «я тебя люблю» (Ti amo). И вправду, как не полюбить парня, который не только здорово сыгрался в обороне с Алессандро Нестой, но и умеет ходить в атаку?

Огрехи в виде обрезок и голов в свои ворота, конечно, случаются, но, кто становился великим сразу? А у Тиаго есть такая цель — стать заменой самому Паоло Мальдини. И этот парень не подошел московскому Динамо…

Серия тура

Кальяри под руководством Массимилиано Аллегри идет по проторенной дороге — провал старта чемпионата, а затем череда сверхуспешных матчей. Победа над Сампдорией стала для сардинийцев четвертой кряду, что позволило им оказаться уже на восьмой позиции. До идущего третьим Милана всего три очка — да уж, плотность в таблице впечатляет.

Ляп тура

Объект нешуточного интереса со стороны МЮ Симон Кьяер ассистирует форварду Болоньи Марко Ди Вайо

Рекордсмены тура

После гола в ворота Аталанты на счету Давида Трезеге уже 167 точных ударов в форме Ювентуса. Таким образом, он сравнялся с Омаром Сивори, и теперь вместе с великим аргентинцем возглавляет список иностранных бомбардиров Старой Синьоры. Есть сомнения, что скоро француз станет единоличным лидером?

Команды Жозе Моуриньо не проигрывают дома уже 150 матчей…

Фраза тура

Жозе Моуриньо, тренер Интера:

«Сегодня на поле мы увидели три «команды». Одна команда стремилась победить, но у нее не получилось, вторая — не хотела выигрывать, отбывая на поле номер, а третья — свистнула раз пятьдесят…»

Голы тура

Фелипе Мело (Ювентус)

Риккардо Аллегретти (Бари)

Мирко Вучинич (Рома)

Фабио Чераволо (Аталанта)

Егор Лукьянов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: