Домой Серия А Обзор 1-го тура Серии А.

Обзор 1-го тура Серии А.

0

seria_a

Матч тура

Как и ожидалось, самым интересным поединком в первом туре очередного первенства Италии стала встреча команд, которые по итогам прошлого чемпионата даже не попали в зону Лиги Чемпионов. Дженоа и Рома, пятое и шестое место соответственно, сошлись в битве на Стадио Марасси и украсили не самую увлекательную, откровенно говоря, джорнату.

Голов ожидалось много — оба коллектива, когда предоставляется возможность с радостью забывают об обороне и сосредотачиваются на попытках поразить ворота соперника, не даром ведь защита Волков была одной из худших в прошлом сезоне. Ситуацию усугубляло то, что Спаллетти вынужден был выпускать в основе Николаса Бурдиссо, который, что называется только-только, с пылу, с жару, перешел из Интера и молодого Марко Андреолли, прошлый сезон проведшего в аренде в Сассуоло. Как итог — три гола джалло-росси таки пропустили, правда, на защитников всю вину спихивать не стоит.

Остается восхититься работой наставника Грифоно Джанпьеро Гасперини, который уже за лето успел сколотить из новичков боеспособный коллектив. Креспо, Паласио, Моретти, Сапатер — никто из них не смотрится инородным телом в построениях генуэзцев, и есть подозрение, что продажа Диего Милито может даже пойти на пользу команде, ведь теперь голевой потенциал красно-синих не зациклен на аргентинском Принце. Те, кто предрекал Дженоа провал, кажется, уже после первого тура переосмыслят свои прогнозы — настолько интересно выглядели Грифоны, причем не только эффектно, но и эффективно.

Впрочем, тем, кто поддерживает Рому, отчаиваться не стоит — Волки смотрелись, в принципе, не хуже хозяев, и скидка на отсутствие половины основных игроков вполне имеет право на существование. Радует в такой ситуации выступление Менеза, который смотрелся куда сильнее, нежели в прошлом чемпионате, а также Стефано Губерти, с первых матчей ставшей полноценной частью коллектива.

Что ж, очень хотелось бы, чтобы выступления Грифонов и Волков в нынешнем чемпионате не ограничилось, безусловно, интересной, но все-таки мелочной борьбой за четвертое место. Интер, Милан, Ювентус, Фиорентина… Со всеми можно бороться. По крайней мере, такой вывод можно сделать по первому туру. Вывод не далекоглядный, но явно имеющий в себе толику здравого смысла.

Герой тура

Даже несмотря на серьезную травму, которая не позволила Тото Ди Натале помочь Удинезе в конце прошлой кампании, форвард сборной Италии стал одним из лучших бомбардиров Зебр. Потому, когда стало известно о продаже Фабио Квальяреллы в Наполи, болельщики бьянко-нери не слишком задавалась вопросом — кто же придет на его место? Пока капитан в строю, команда будет забивать.

Место Квальяреллы в треугольнике атаки команды Марино занял ветеран Бернардо Корради, но в матче с Пармой (одной из прежних команд Бернардо, к слову) солировал отнюдб не он. Ничью для хозяев добыл все тот же «капитано» — Антонио Ди Натале. Именно он четко реализовал пенальти за фол на Сапате, именно он подкараулил обрезку Макдональда Марига и за несколько минут до финального свистка сравнял счет.

Интересно, что летом Ди Натале мог покинуть команду — присутствовал даже интерес Пармы — но заявил, что намерен завершить в Удине карьеру. Не все решают деньги.

Сборная тура

Вивиано (Болонья) — Бьява (Дженоа), Каннаваро (Ювентус), Бово (Палермо) (Кальяри) — Сапатер (Дженоа), Диего (Ювентус), Гацци (Бари), Хамшик (Наполи) — Пато (Милан), Ди Натале (Удинезе), Роналдиньо (Милан)

Ожидание тура

В Италии, да и не только, с нетерпением ждали старта Милана Леонардо в национальном чемпионате. После не слишком удачных контрольных поединков россо-нери предрекали чуть ли мгновенное падение в середину таблицы без всяких шансов на борьбу за высокие места. Даже то, что соперник — средненькая Сиена, никого не смущало. Милан критиков не то, чтобы посрамил, но показал, что они не совсем правы.

нынешнюю победу, конечно, не сравнить с прошлогодним погромом 5:1, но все же подопечные бразильского тренера оказались не так уж мертвы, как ожидалось. Особенно удивил Роналдиньо — и скорость откуда-то взялась и передачи стали точными на 95%. Надежда есть?

Неожиданность тура

А вот Интеру прочили победу. Ведь нерадзурри все-таки чемпион — им по статусу положено брать три очка, да еще и соперник попался удобоваримый. Всего лишь новичок дивизиона Бари — но ребята Вентуры дали бой машине Моуриньо, и надо же, механизм барахлит.

Новый Интер, безусловно, силен, а в перспективе станет еще сильнее. Но сейчас у нерадзурри как раз тот самый период, когда соперники могут нащупать слабинку в местах, которые не окрепли, и доставить неприятности. Не сомневаюсь, что Моуриньо наладит игру команды, определится со схемой, и все пойдет по накатанной. Все зависит от того, сколько времени понадобится Жозе — как бы не было слишком поздно.

Дебюты тура

Сразу десять команд чемпионата вышли на матч первого тура под руководством новых тренеров — Милан, Бари, Ювентус, Лацио, Аталанта, Палермо, Наполи, Катанья, Сампдория, Ливорно. Ровно половина. Результат таков +5=2-3. Особенно стоит отметить успех Валтера Дзенги, который со своим Палермо обыграл Наполи — «команду, претендующую на возвращение в Европу».

Неудачники тура

Наполи вправе сетовать на злой рок — команда уступила Палермо, но никто не посмеет сказать, что это поражение было заслуженно. Трижды после ударов футболистов южан мяч попадал в перекладину ворот бразильца Рубиньо!

Первая победа на пути к скудетто?

Вальтер Дзенга, приняв Палермо, на первой же пресс-конференции, наверное, все-таки пошутил — мы можем взять скудетто. Шутки шутками, а первые три очка взяты — сицилийцы на родном Ренцо Барбера отпраздновали успех в матче с неаполитанскими Партенопеи. Пусть и усилиями старой гвардии Микколи + Кавани (аргентинские многообещающие новички Бертоло и Пасторе были не слишком заметны), но все же. А ведь Дзенга великолепный тренер — достаточно вспомнить, какую конфетку он сделал из Катаньи. Ждем продолжения.

Скандал тура

Джузеппе Бьява стал автором победного гола в ворота Ромы. Никто не умаляет заслуги центрального защитника, который пошел вперед и принес своей команде очень важную победу, но дело в том, что Бьявы на поле уже могло не быть. Даже не должно было.

«Это просто позор! Судья убил нас наповал, когда не удалил Бьяву, а объяснил свое решение следующим образом — мол-де, мяч находился слишком высоко над полем, посему нельзя расценивать нарушение как фол последней надежды, впервые о таком слышу!», — так прокомментировал решение арбитра Франческо Тотти. Речь идет о ситуации, когда француз Жереми Менез, по сути, выходил на свидание с Амелией, но до ворот не добежал — вмешался Бьява.

Тенденция

Все потенциальные аутсайдеры — «Болонья», «Кьево», «Катания», «Сиена» плюс трое новичков — в целом держались очень прилично, некоторым удалось набрать очки, а поражений больше, чем в мяч, не было. И это несмотря на массовые перестроения в составах, смены тренеров и серьезно мотивированных соперников. Например, в борьбе с «Интером» и «Фиорентиной» — командами из топ-4 прошлого сезона — «Бари» и «Болонья» накопили по одному баллу, представ довольно крепкими орешками. С таким подходом, см. цитату ниже, можно многого добиться.

Цифра тура

Миланский «Интер» 3-й сезон подряд начинает с ничейного результата. Причем счет во всех этих стартовых матчах был одинаковый — 1:1. Отличие — в соперниках. Если прежде «нерадзурри» противостояли команды покрепче, «Удинезе» и «Сампдория», то сейчас полосатый сине-черный хвост птицы счастья потрепали новички из «Бари».

Фраза тура

Жозе Моуриньо, тренер Интера:

«Никаких оправданий. Мы сыграли плохо, а Бари провел отличный поединок»

Егор Лукьянов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: