Домой Видео Милана «Милан» — «Кальяри» 4-3 (Серия А, 13-й тур)

«Милан» — «Кальяри» 4-3 (Серия А, 13-й тур)

5

milan-kalyari

Голы: 1:0 – Зеедорф (5′), 1:1 – Матри (9′), 1:2 – Ладзари (30′), 2:2 – Боррьелло (38′), 3:2 – Пато (40′), 4:2 – Роналдиньо (62′, пенальти), 4:3 – Нене (69′).

Состав «МИЛАНА»: Дида, Оддо, Каладзе, Тиаго Силва, Дзамбротта, Амброзини, Зеедорф (Абате, 70′), Пирло, Боррьелло (Индзаги, 76′), Роналдиньо, Пато (Страссер, 83′).

Состав «КАЛЬЯРИ»: Маркетти, Канини (Пизано, 72′), Лопес, Астори, Агостини, Дессена, Бьондини (Нене, 64′), Конти, Ладзари, Матри (Ларриве, 81′), Ниевес.

Предупреждения: Тиаго Силва (24′), Астори (61′), Амброзини (66′), Ладзари (80′), Абате (87′), Лопес (90′), Пирло (90′).

Судья: Паоло Валери.

Весь прошлый сезон Алессандро Неста пропустил из-за травмы — в центре защиты «Милана» заканчивал карьеру великий Паоло Мальдини, партнером же его выступал то Каладзе, то Сендерос, то Фавалли. В принципе, команда обходилась без Несты. Летом Сандро вернулся — его восстановлению обрадовались, то даже и не думали, что игра «россонери» в защите будет настолько зависеть от ветерана. Матч 13-го тура с «Кальяри» Неста пропускал из-за дисквалификации…

Конечно, тифози хозяев ожидали боя — сардинийцы выиграли четыре матча кряду, в трех из них не пропускали и демонстрируют сейчас едва ли не самый эффективный и сплоченный футбол на полуострове. Но ведь и «Милан» уже не тот, что был месяца полтора назад. Леонардо удалось наладить игру команды в атаке, да и защита с Дида действовала без разящих провалов. Ждали борьбы, но, конечно, шоу, которое в итоге устроили команды.

«Милан» вышел вперед уже на пятой минуте — Зеедорф пасом низом нашел на линии вратарской Боррьелло, тот выманил на себя Маркетти и двух защитников и отдал в центр на набежавшего голландца. Попасть в пустые ворота — дело техники. Видно, кипер «Кальяри» слишком впечатлился лестными отзывами специалистов после товарищеского матча за сборную против Швеции — во взятии ворот его вина очевидна.

Но в составе «россонери» в этот вечер был любитель триллеров, экшнов. Возможно, Каха Каладзе накануне матча вдохновился просмотром какого-то голливудского остросюжетного творения и решил выступить в роли эдакого сценариста — банальная победа «Милана» грузину была явно не по душе. После вброса аута Лаццари вешает с линии штрафной, тандем Каладзе-Силва упускает Матри, и Сандро без помех с линии вратарской пробивает в угол. Гол форвард «Кальяри» особо не праздновал — все-таки именно примавера «Милана» дала ему путь в большой футбол.

И «Кальяри» начало давить — великолепно проявил себя Андреа Лаццари, обычно начинающий матчи в запасе. Но сегодня не смог выйти на поле основной фантазиста команды Аллегри Коссу, и уроженец Бергамо воспользовался шансом сполна — отдавал, стрелял издали, гол забил в конце концов! Именно Андреа стал организатором большинства атак гостей после того, как счет был сравнен. Его острый прострел слева едва не замкнул Жеда, затем Дида дважды спас ворота после ударов Матри и того же Жеда, через пару минут Лаццари головой пробил в руки киперу. Контратаки подопечных Леонардо носили чисто формальный характер — до ударов дело не доходило, обострения и скоростей не наблюдалось.

Зато продолжал создавать интригу Каладзе — Кахабер позволил Матри обыграть себя на входе в штрафную, и лишь рывок Дида не дал форварду забить. Дальше больше — после подачи Жеда с правого фланга, Силва и Каха ринулись опекать Матри, но забыли на дальней штанге Лаццари. Удар с линии вратарской — 1:2.

Как оказалось, атакеры «Милана» тоже любители пощекотать нервы фанам и руководству — едва команда начала проигрывать, как линия нападения «россонери» заработала на полную и за пару минут сообразила два гола. Пато головой пробил в штангу после подачи углового — на добивании Боррьелло. Ну а второе взятие ворот просто великолепно. Роналдиньо в касание отдает в штрафную на Пато, и юный нападающий ввинчивает мяч в дальнюю девятку. «Pato Show» — гласит баннер на трибунах Сан Сиро. А Леонардо плачет — плачет от счастья.

После перерыва «Милан» начал больше контролировать мяч, снижая до минимума вероятность быстрых атак гостей. На 61-й минуте Астори не совладал с Боррьелло, Роналдиньо реализовал пенальти, и, казалось, все решено. Что стоит сесть в оборону и полчаса удерживать преимущество в два гола? Но, как можно играть от обороны, если защита представляет собой проходной двор? Пришлось атаковать — «Милан» шел вперед красиво, напористо, Диньо много и вкусно отдавал точные пасы пятками, но контратаки хозяева Сан-Сиро все же пропускали. Дида отразил выстрел издали от Конти, но, когда Каладзе снова зевнул, спасти не смог. Грузин ошибся при создании офсайда, и Нене сделал счет 4:3.

И все же это был конец — «Кальяри» подустало, стараний заводного Лаццари для еще одного гола не хватило. Пробивали Ларривей и Лопес, но не слишком опасно, так — для статистики. Леонардо бросил в бой Индзаги, который запомнился лишь офсайдами, и молодого сьерра-леонца Штрассера. Зачем выходил Родни — загадка из загадок, ведь уже первым касанием он ловко подарил мяч сопернику.