Домой Серия А Итоги первого круга Серии А (сезон 2009-2010)

Итоги первого круга Серии А (сезон 2009-2010)

0

seria_a

Первый круг Серии А 2009-10 еще не закончен, однако традиционная рождественская пауза в чемпионате дает возможность хоть на минутку остановиться и посмотреть, что произошло за это время.

«Интер» продолжает оставаться недосягаемым и интересным только в свете эпатажных высказываний и  действий со стороны Жозе Моуриньо, но это далеко не новость. А что тогда можно считать новостью? Предлагаю мои кусочки из общей мозаики.

Рокировка Феррара – Леонардо. До старта Серии А большинство относилось весьма скептически к назначению неопытных тренеров в «Ювентус» и «Милан».  Хотя больше все же сочувствовали бразильскому наставнику, потому что Феррара получил в распоряжение классное, как тогда казалось, усиление в лице Диего, Мело, Касереса, Каннаваро, а у Леонардо, наоборот, забрали лучшего футболиста, коим несомненно был Кака, и бросили кость в виде Хюнтелара.

Начался чемпионат. «Юве» уверенно гнался за непобедимым «Интером», в Лиге Чемпионов команде не хватало одного-единственного очка до плей-офф за два тура до окончания группового турнира. В итоге бьянконери остались без главного евротурнира и повалились в чемпионате. Причины: неудачная трансферная кампания, вынуждающая туринскую команду полностью перестраивать свою игру, что неопытному Ферраре проделать пока что не удается. Не по Сеньке шапка оказалась… Кандидатуры на место Чиро уже называются: Хиддинк, Сколари, Трапаттони, Дзофф, Джентиле.

«Милан» Леонардо начал чемпионат катастрофическими 0-4 от «Интера» во втором туре и закончил неприятным домашним поражением от «Палермо» (0-2). Однако всередине была впечатляющая серия длиною пять побед подряд, выведшая «россонери» на второе место, и выход в плей-офф Лиги Чемпионов, квинтэссенцией которого стала победа на Сантьяго Бернабеу.  Вышеназванный Хюнтелар, как настоящая кость, застрял где-то в горле. Лучше всего, смотрелся Роналдиньо, впрочем как и вся атакующая линия (Пато, Зеедорф и, как ни странно, Боррьелло). Нововведение Леонардо – «бразильская» схема 4-2-1-3 ил, если хотите, 4-2-4 – доказало свою эффективность, по крайней мере, в Серии А. Работой молодого Мистера, в принципе, довольны (если не принимать близко к сердцу ворчание Сакки о том, что нынешний «Милан» выигрывает исключительно благодаря ярким индивидуальностям в атаке, но будущего у такой команды нет) и кресло под ним не шатается.

Мода на увольнения. За шестнадцать туров сменилось аж восемь тренеров и, надо сказать, большинство увольнений сказались на командах более чем позитивно! Взять хотя бы «Рому». Клаудио Раньери пришел в стан джаллоросси на смену всеми любимого Спалетти, после чего команда преобразилась: перешла на новую модель игры (от 4-3-2-1 до 4-4-2),  восстановилась физически и морально, стала прагматично набирать очки, и теперь место в  зоне прямой досягаемости.  Да, не  все так красиво, как было раньше. НО: результат есть? Есть!

Выбор сомнительной кандидатуры Грегуччи в «Аталанте» не оправдался, под руководством Конте команда стала выступать заметно лучше, но нестабильность основных футболистов и всего лишь четыре очка в последних шести матчах не позволили покинуть зону вылета. Абсолютно идентичная ситуация была и в «Наполи» Донадони, хотя сравнивать финансовые возможности и составы этих клубов то же самое, что сравнивать пармезан из Италии и российский сыр из соседнего супермаркета (большие деньги, отваленные Де Лаурентисом за Чигарини явно пропали, – и ничего…). Приход Вальтера Маццари изменил команду не столько на внешнем, сколько на подсознательном уровне: прибавили даже те, от кого этого не ожидали (Грава, Пацтенца, Ароника, Денис, Ринаудо…). При Маццари партенопеи не проиграли ни одного поединка, порой вырывая победы и ничьи на последних минутах!

«Болонья» меняет тренеров каждый год в надежде удержаться в тамбуре последнего вагона поезда под названием Серия А. И, как кажется, делает правильно:  команда Франко Коломба никому не дает спуску у себя на поле, осталось чуть улучшить выездные выступления. То же самое пытаются  проделать харизматичные Серсе Косми в «Ливорно» и Альберто Малезани в «Сиене», сменившие  Руотоло и Джампаоло с Барони соответственно. Делио Росси в «Палермо» с первой попытки преодолел личное табу – раньше он никогда не выигрывал у команд большой тройки в рамках чемпионата. Даже Синиша Михайлович одержал первую победу с ранее мертвой «Катаньей» Атцори!

Рокировку Мартино-Де Бьязи в «Удинезе» пока не рассматриваем, ибо сложно судить о последствиях.

Чудеса от «Бари» и «Пармы». Наблюдая за первым туром чемпионата, в котором «Бари» чуть не переиграл «Интер» на Сан-Сиро, многие, наверное, ловили себя на мысли: «У всех бывает и у всех проходит». Кто, в здравом уме, мог ждать чудес от команды, не пригласившей дорогостоящих новичков? Команды, которую тренирует 61-летний специалист, вытащенный из ниоткуда только потому, что Конте ушел? Джампьеро Вентура как-то признался, что уже давно начисто лишен амбиций и тренирует ради  чистого удовольствия. И, надо признать, что подход этого дедули оказался куда более созидательным,  чем у его более молодых и раскрученных коллег. Взять хотя бы историю с   левым защитником Мазьелло, ставшим одним из открытий впечатляющей обороны апулийского клуба. Сальваторе пригласил Конте, но после конфликта, возникшего из-за недоразумения (игрок досрочно покинул стадион после удаления), он наблюдал за выходом в Серию А с трибун. И только с приходом мудрого Вентуры Мазьелло снова попал в стартовый состав и с тех пор его не покидал.  А вообще об обороне «Бари» хочется говорить часами… Италия давно ждала столь элегантного и техничного центрбека, каким был молодой Неста, – ответ на мольбы пришел в лице Андреа Раноккьи (21 год). Его партнер Леонардо Бонуччи (22 года) тоже хорош, его с Барези не просто так сравнивают… «Дженоа», которой принадлежат эти сокровища (первый – полностью, второй – на 50%), остается только кусать локти, собственно, они уже это сделали и теперь пытаются забрать Бонуччи к себе.

Возрождение «Пармы» не стало большим сюрпризом, потому что команда прилично усилилась перед началом чемпионата.  Тем не менее, мало кто видел этот, как оказалось, идеальный сплав молодости и опыта, ведомый знатным специалистом Франческо Гвидолином, в борьбе за место в ЛЧ.  Джаллоблу могут похвастаться хорошо организованной обороной, что характерно для всех команд Гвидолина, и умением своих форвардов Палоски, Ландзафаме и Божинова четко использовать моменты.

Взлет и падение «Сампдории».
Когда выстреливает команда, по большей части состоящая из исполнителей среднего уровня (Кассано и Паццини, конечно же, исключения), можно быть уверенным на 99%, что наступит и момент низвержения. Время этого события зависит от того, как скоро футболисты поверят в свою неуязвимость и как скоро они выдохнутся физически. Именно произошло с командой Дель Нери и Кассано,  ранее сыгравшей с «Интером» на равных, в первую очередь, в плане физики, и одержавшей победу. На дерби маяка вышла совсем другая Дория – без идей, без сил и без необходимой для такого матча агрессии. После него последовал  болезненный вылет из Кубка Италии от «Ливорно», влет «Милану»… Тут и  Кассано проявил вздорный характер, поругавшись с болельщиками. Тренер Самп Луиджи Дель Нери умеет ставить игру команды, а вот в качестве кризисного менеджера, способного исправить психологический настрой  футболистов, увы, он не самый лучший выбор, но пока что место за ним сохраняется. Маротта усиление не обещает, разве что какого-то своб
одного агента, а значит надо будет искать свет в туннеле, опираясь на уже имеющиеся ресурсы.

Развал «Лацио». Бьянкочелести – единственные из итальянских команд, кто сумел выиграть два трофея в 2009 году. Две победы в стартовых турах рисовали будущее в розовых тонах, которое не последовало. А последовали три месяца без единой победы в Серии А и вылет из Лиги Европы. Причины? Потеря двух лидеров (Пандева и Ледесмы – тренируются отдельно и судятся с упрямым до самодурства Лотито), отсутствие адекватного усиления (от услуг новичков Круса и Элисеу попробуют избавиться уже зимой) и затяжные тренерские эксперименты (Баллардини менял расстановки как перчатки, доходило до четырех раз за поединок). Под конец года наметился небольшой подъем: алленаторе остановился на схеме 3-4-1-2 (или 3-4-2-1), одолел дома «Дженоа» и требует новых исполнителей – хотя бы по одному в каждую линию. Все в мозгах и руках Лотито с Таре.

Яна Дашковская

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: